Пасхальные поделки своими руками. К Пасхе принято дарить подарки

0
0

Пасху отмечают христиане всего мира. Этот праздник любят и заранее к нему готовятся. Пасху принято встречать за богато накрытым столом, приглашать гостей и вместе радоваться чуду воскресения Иисуса Христа. Встречая на улицах родных и знакомых, обязательно надо друг друга приветствовать троекратным поцелуем. Это торжество в чем-то эмоционально сродни Новому году. Люди так же радуются, веселятся и поздравляют друг друга.

Обряды и традиции

С этим необычным праздником связано множество традиций и обрядов. Накануне вечером в храмах полно народа. Начинаются богослужения, которые длятся до самого рассвета. А утром в каждом доме хозяйки готовят к столу особые угощения: пасхи, куличи. Гости, приходя в дом, обязательно приносят с собой подарки. Их несложно заранее купить в магазине. Но можно сделать и самим, приложив немного усилий. При желании очень легко можно соорудить пасхальные поделки своими руками. К Пасхе принято всем дарить яйца. Они обязательно должны быть ярко расписаны или в крайнем случае окрашены в традиционный красный цвет.

пасхальные поделки своими руками к Пасхе
Яйцо само по себе является символом жизни. Принося его в дар, вы тем самым желаете своему близкому радости, здоровья и долгих лет счастливой жизни. Праздничные яйца как простейшие пасхальные поделки своими руками к Пасхе готовят в каждой семье. И у каждого есть свой неповторимый способ.

Варианты изготовления пасхальных яиц. Окрашивание

Простейший вариант – это окрашивание с использованием луковой шелухи. А если добавить несколько капель зеленки и кусочек марли, то можно сделать самое настоящее произведение искусства. Делается все довольно просто:

  1. Обычное яйцо необходимо тщательно вымыть с мылом.
  2. Со всех сторон его поверхность произвольным образом облепить кусочками луковой шелухи.
  3. Теперь его надо аккуратно завернуть в марлю и опустить в кастрюлю с холодной водой.
  4. В воду добавить несколько капель зеленки.
  5. Кастрюлю поставить на огонь и варить, как обычно.
  6. По готовности воду слить, а яйца хорошо промыть под холодной водой.
  7. Для придания эффекта поверхность скорлупы протереть ватой, смоченной в растительном масле.

пасхальные поделки своими руками к Пасхе
Все будут просто в восторге от необычного рисунка. Впечатление такое, как будто пасхальные поделки своими руками к Пасхе сделаны из куска мрамора. Такой вариант исполнения и называется «мраморным».

Изготовление пасхальных яиц с рисунком

Другой способ позволяет приготовить пасхальные поделки своими руками к Пасхе еще проще предыдущего. Для этого надо:

  1. Приобрести в магазине заранее термопленку с нанесенным рисунком.
  2. Сварить куриные яйца вкрутую.
  3. Термопленку разрезать поперек на отдельные части по рисунку.
  4. В кастрюле вскипятить воду.
  5. Каждое яйцо аккуратно одеть в пленку, положить на столовую ложку и медленно опустить в кипящую воду. Пленка моментально сожмется и примет овальную форму. Таким образом, продукт окажется «одетым» в нарядный расписной костюм.

Украшение дома

подделки на Пасху своими руками
К Пасхе готовят разнообразные поздравительные открытки или изделия в виде всяких животных. Чаще всего делают зайчиков, цыплят или каких-то насекомых. Их изображения всегда вызывают восторг и улыбку умиления. Чтобы усилить ощущение праздника, в комнате на журнальном столике можно поставить блюдо с яйцами, изготовленными из ниток. Этот предмет декора позволит ежеминутно чувствовать наступление торжества. Изготовить такие вещи несложно. Для этого понадобятся воздушные шарики, вязальные нитки разных цветов, клей (лучше ПВА), крепежные изделия.

Все начинается с шариков

  1. Воздушные шарики следует надуть и закрепить ниткой, чтобы не выходил воздух.
  2. Нитки для вязания смочить клеем и плотно обмотать ими поверхность заготовок
  3. Шарики установить на произвольные подставки или закрепить в подвешенном состоянии для высыхания. Оставить в таком положении на сутки.
  4. На следующий день иголкой аккуратно проколоть шары и вынуть остатки резины через отверстия. Подделки на Пасху своими руками готовы. Теперь их осталось только разложить на заранее подготовленное блюдо.

Вместе всей семьей

к Пасхе своими руками
Готовиться к празднику могут все члены семьи. И не только мама или папа должны вечерами сидеть на кухне и мастерить различные украшения. Очень хорошо, если к этому интересному занятию присоединятся также и дети. Возможно, они не в состоянии сделать сложный пасхальный венок на дверь или оригинальные подстаканники из хрупкой скорлупы яиц. Но им под силу к Пасхе своими руками изготовить поздравительные открытки для родных и близких. На них можно изобразить что угодно. Например, пасхальное яйцо, сделанное из кусочков цветной бумаги, лоскутков ткани или разноцветных ниток. Поделку можно наклеить на кусок картона и вставить в рамку. Получится не просто открытка, а настоящий подарок. Из обычной материи, клея, ниток и пуговиц можно соорудить даже целую картину. Это поможет ребенку почувствовать себя членом семьи в полном смысле этого слова. Да и праздник будет намного веселее.