Потерять сережку - примета, дошедшая до нас через века

0
0

Актуальность народной приметы

Практически каждый из нас верит в народные приметы. Это может быть что угодно: черный кот, перебежавший дорогу, возвратиться домой на половине пути, потерять сережку, примета, когда чешется та или иная рука, любая другая часть тела и так далее. Однако никто не задумывался, откуда они пошли, и что это такое. Существует несколько вариантов разъяснений. Во-первых, народные приметы - это определенное последствие каких-либо действий, наблюдение за которыми происходило веками. Наиболее частые совпадения передавались из уст в уста. Но одна и та же примета в различных странах может говорить совершенно о противоположных действиях. Так, например, древние египтяне ценили и почитали черную кошку. Встреча с ней говорила о предстоящей удаче и везении. Что же касается славянских народов, то черная кошка использовалась во многих ритуалах в черной магии. Именно поэтому до нас дошла народная примета, что черная кошка - к беде или неприятностям. Поэтому, рассматривая ту или иную примету, необходимо учитывать, где происходит действие, и отношение к ней в той или иной стране.

потерять сережку примета

Потеря серьги для женщины

В зависимости от возраста и статуса женщины, различными будут и приметы. Потеря сережки для молодой незамужней девушки означает то, что она в скором времени найдет себе мужчину, с которым, возможно, свяжет свою судьбу. Не зря в народе говорят: «Сережка из ушка приведет милого дружка». Если же у девушки уже есть любимый человек, то потеря серьги предсказывает скорое замужество.

приметы потеря сережки
Если замужняя женщина умудрилась потерять сережку, примета в этом случае имеет иное значение. У одних народов это означает приятные перемены в жизни, а у других – появление любовника. Хотя если сопоставить оба значения, то для многих женщин появление любовника и есть приятной переменой в жизни. Конечно же, многие могут говорить, что это чушь. Но, если ознакомиться с многочисленными форумами в Интернете, легко убедиться, что эта примета имеет право на жизнь и в наше время.

Потеря серьги для мужчины

Однако серьгу теряют не только женщины, но и мужчины. В древние времена многие мужчины носили в ухе серьгу. Для знатного воина это означало, что он и его семья живет в достатке, для знати – власть, для моряка - оберег. Ее хранили и оберегали. А если вдруг случалось так, что мужчина все же сумел потерять сережку, примета в этом случае не предвещала ничего хорошего. Для владельца ее потеря сулила большие бедствия и неприятности, которые сопровождались крупной материальной потерей.

примета найти сережку

Серьга и магия

Что же касается магов и ведуний, то они совершенно по-иному растолковывают действие - потерять сережку. Примета в этом случае имеет совершенно иное значение, согласно которому, любая вещь из драгоценного металла может накапливать негативную энергию, являясь для хозяина своеобразным оберегом. Когда этой отрицательной энергии накопилась слишком много и предмет уже не может удержать ее у себя, он ломается, избавляя тем самым своего хозяина от неприятностей. Это может быть не только серьга, но и браслет, цепочка, заколка.

потерять сережку примета

Найти серьгу

Если вы видите упавшую серьгу, не спешите ее поднимать. Ведь если верить вышесказанному, то такая вещь хранит в себе много негатива. Вместе с чужим украшением можно подобрать и кучу неприятностей, которые могут изменить всю жизнь. Именно поэтому, примета найти сережку, сама по себе ничего не означает, если просто пройти мимо. Однако это просто народные приметы. И верить в них или нет, зависит только от вас самих.