Озноб без температуры - причины возникновения

0
0

Практически каждый человек ощущал когда-либо холод, спазмы мышц, дрожь в теле, "мурашки по коже". Зачастую озноб без температуры вызывает данные симптомы. Такое состояние обусловлено различными причинами.

озноб без температуры

Переохлаждение – причина №1

Чаще всего озноб без температуры возникает из-за переохлаждения. В таком случае медики рекомендуют провести дыхательную гимнастику и выпить такие успокоительные средства, как настойка пустырника и валерианы. Озноб при высоком давлении свидетельствуют о наличии такого опасного заболевания, как гипертония. Эта болезнь может вылиться даже в инсульт. Если же озноб сопровождается головной болью, слабостью, потерей аппетита, тогда, скорее всего, у вас малярия. Обычно данный недуг возникает после посещения экзотических стран.

Сахарный диабет и гипертиреоз – причина №2

 Постоянный озноб, проявляющийся у женщин, может быть вызван климактерическим синдромом. Как облегчить состояние в данной ситуации знает врач-гинеколог. Однако специалисты констатируют, что аналогичные симптомы проявляются и при гипертиреозе и сахарном диабете. Поэтому при появлении вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

тошнота и озноб

Пищеварительная система – причина №3

 В случае расстройства пищеварения появляется тошнота и озноб. Следует отметить, что каждый организм реагирует по-своему. Кого-то тошнит и лихорадит, а кто-то чувствует слабое головокружение, а некоторые практически не ощущают никакого дискомфорта. Поэтому при попадании кишечной инфекции в организм следует посетить врача, так как не всегда озноб без температуры - проявление расстройства пищеварительной системы.

Щитовидная железа – причина №4

Постоянный озноб может наблюдаться в случае снижения функции щитовидной железы. Здоровая щитовидка выделяет гормоны, участвующие в терморегуляции организма. При снижении ее функции количество выделяющихся гормонов снижается, а человек начинает испытывать постоянное ощущение холода. В таком случае медики рекомендуют:

  1. Не употреблять йод, так как он способен полностью заблокировать щитовидную железу.
  2. Сдать анализ на выявление гормонов. При недостаточном их количестве следует пить соответствующие препараты. 
    постоянный озноб

Инфекция – причина №5

 Чаще всего озноб появляется при попадании в организм инфекции. В результате формируются вещества, которые способствуют переходу крови внутри сосудов в горячее состояние. Впоследствии озноб без температуры трансформируется в лихорадку с высокой температурой тела.

Болезнь Рейно – причина №6

Чаще всего озноб связан с таким заболеванием, как болезнь Рейно. Этот недуг проявляется в виде периодического спазма сосудов рук. В таком случае следует:

  1. Беречь руки от холода, держа постоянно их в тепле.
  2. Применять специальные термоэлементы. К примеру, нагреть данные подручные средства в микроволновой печи и положить их в варежки.
  3. Провести инъекции ботокса.

Так как озноб без температуры является признаком многочисленных серьезных недугов, при его появлении следует немедленно обратиться к врачу.