Из-за чего в горле скапливается слизь и как от нее избавиться?

0
0

Из-за различных факторов внешней среды и заболеваний внутренних систем и органов в горле скапливается слизь. Повышенное количество этого вязкого вещества вырабатывается при бронхиальной астме. Бокаловидные клетки, производящие слизь, таким образом защищают организм человека и помогают удалять из него аллергены. 

В горле скапливается слизь
Самой частой причиной скопления продуктов клеточной секреции являются болезни ЛОР-органов бактериального, грибкового, аллергического, постинфекционного происхождения. Также постоянная слизь в горле может возникать вследствие аномального развития области носоглотки (анатомических особенностей строения). Хроническое постоянное возникновение вязкого вещества может возникать в период разных заболеваний носа и его пазух, а также в случае искривления его перегородки или наличия полипов.

Проявление болезни

Густая слизь в горле скапливается обычно в утреннее время. Налипание вязкого вещества вызывает покашливание, не сопровождающееся изменениями структуры легких. Иногда желудочная жидкость обратным путем попадает в глотку и своим агрессивным действием раздражает его. Из-за этого иногда в горле скапливается слизь, вызывает кашель и мышечные спазмы, в результате которых расширяется и сужается глотка, появляется ощущение наличия кома в горле.Если

Густая слизь в горле
содержимое желудка кислое, налипание вязкого вещества будет сопровождаться изжогой.

Выявление заболевания

Когда присутствует постоянная слизь в горле, диагноз устанавливается доктором на основании жалоб пациента, исследования гортани, глотки, желудка и пищевода специальной оптикой (эндоскопом). Дополнительно рентгенологически исследуется кислотность в пищеводе.

Лечение

Не так давно, когда возникала густая слизь в горле, использовалось только промывание с применением слабого гипертонического или изотонического раствора. Так как подобные мероприятия имели не долгосрочный эффект, в лечебных целях стали применять кортикостероидные гормоны в виде спрея или капель. Эта методика имеет более длительный эффект, но при прекращении введения препаратов в горле скапливается слизь снова. Главным методом избавления от нее является лечение базового заболевания. Если имеет место патология ЛОР-органов, применяются антибиотики, в тяжелом случае может применить оперативное вмешательство.

постоянная слизь в горле

Немедикаментозные способы избавления от слизи в горле

Чтобы снизить секрецию, нужно изменить свой пищевой рацион. Количество в меню продуктов с большим содержанием витамина Е и С должно быть увеличено, а жирных и острых - ограничено. Уменьшить слизистые налипания можно при помощи дыхательной гимнастики. Рекомендовано выпивать в течение одного дня не менее полутора литров воды. Избавляет от слизи и полоскание содовым раствором и ингаляции с применением масла эвкалипта. Важно ограничить контакты с дымом от табака и бытовыми химическими средствами. Если в горле скапливается слизь, не следует употреблять пищу перед сном, необходимо ограничить употребления напитков, содержащих алкоголь и кофеин.