Универсальное средство – облепиховые свечи. Инструкция по применению

0
0

Облепиха – это уникальное растение, нашедшее применение в медицине, как в традиционной, так и в народной. Масло, которое содержится в ярких оранжевых плодах, включает массу полезных веществ: каротины, токоферолы, витамины E, A, K и множество других. Кроме того, оно обладает противовирусными и противомикробными свойствами, поэтому облепиховое масло успешно используется для производства различных лекарственных средств на его основе. Одним из них являются облепиховые свечи, инструкция к которым будет приведена ниже.

облепиховые свечи инструкция

Описание средства

Облепиховые свечи обычно ярко-оранжевого цвета, на ощупь жирные, обладают характерным запахом, который имеется у плодов облепихи. Выпускаются суппозитории в контурной упаковке по десять штук.

Показания к применению

Специалисты часто рекомендуют облепиховые свечи. Инструкция к этому средству указывает на то, что активным действующим веществом в нем является концентрат облепихового масла, а твердый жир используется как вспомогательное вещество. Показанием к применению является геморрой и практически любые заболевания прямой кишки, проктит и трещины заднего прохода. Есть также вагинальные облепиховые свечи, которые используются для лечения эрозии шейки матки.

вагинальные облепиховые свечи

Способ применения

Если внимательно прочитать инструкцию к препарату, то можно без труда понять, как используются облепиховые свечи. Применение происходит ректально, исключительно после дефекации, то есть сначала нужно сходить в туалет или поставить клизму, чтобы очистить кишечник. Спасительным средством при кольпитах и эндоцервицитах могут стать вагинальные свечи. Инструкция к препарату подскажет, какая дозировка необходима: один суппозиторий дважды в сутки в течение недели. Свечи имеют маслянистую консистенцию, поэтому на белье при их использовании могут оставаться жирные пятна. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться ежедневными гигиеническими прокладками.

Особые указания

Противопоказаний к применению у этого средства немного, но все же они имеются. Во-первых, это индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к компонентам данного лекарственного средства. При диарее также не следует применять облепиховые свечи. Инструкция указывает и на побочные эффекты – жжение в прямой кишке, аллергию. Свечи можно использовать в любом возрасте, а также беременным и кормящим женщинам, но применять их без предварительной консультации врача не следует.

облепиховые свечи применение
Данное лекарственное средство можно найти практически в любой аптеке, кроме того, его можно купить и в интернет-магазинах. Рецепт врача не требуется, чтобы приобрести облепиховые свечи, инструкция к препарату прилагается. Как и любое другое лекарство, использовать данное средство по истечении срока годности категорически запрещено. Храниться свечи должны в прохладном и темном месте, а срок годности составляет два года. Помните, что перед их применением следует получить консультацию лечащего врача.