Как делать сердечки на клавиатуре - виртуальные эмоции

0
0

Споры о необходимости использования в электронном общении смайликов идут уже давно. Одни предполагают, что именно эти замысловатые закорючки обедняют речь, сужая спектр употребляемых в лексиконе слов.

как делать сердечки на клавиатуре
Понятное дело, самая короткая фраза может нести в себе смысловую и эмоциональную нагрузку, стоит лишь подкрепить пару слов нужным символом. И даже для выражения любовного чувства достаточно знать, как делать сердечки на клавиатуре. Другие же склонны верить, что набор черточек, кавычек и скобочек – неотъемлемая составляющая электронного письма. И лишь одно не вызывает сомнений: популярность этого способа выражения эмоций растет с каждым днем. Более того, многих адресатов раздражает отсутствие в тексте смайликов. Набор слов становится непонятным: нет возможности почувствовать интонацию собеседника.

Немного истории

Как ни странно, появление улыбающейся рожицы никак не связано с виртуальным общением. В 1963 году некий художник, Харви Бэлл, за символическую цену придумал, как сегодня назвали бы этот нехитрый рисунок, логотип для одной страховой компании. Представители известной страховой фирмы хотели таким образом поднять боевой дух работников. Автор примерно за полусотню долларов предложил яркий желтый кружок с выразительной улыбкой. По сути, именно этот символ должен зваться смайликом («smile» - улыбка).

как делать символы на клавиатуре
Электронная версия улыбающегося колобка внедрилась в компьютерный мир к середине 60-х. Тогда смайлики использовались лишь программистами, и отнюдь не для виртуального общения.

Эмоции посредством клавиатуры

Современный язык символов намного богаче. Они изображают не только улыбку, но и сарказм, печаль, возмущение, обиду. Ряд эмоциональных компьютерных знаков растет с невероятной скоростью. Вместе с тем растет и число покоряющих виртуальную сеть общения. А значит, каждый хочет знать, как делать символы на клавиатуре. Сотрудники Microsoft решили эту проблему, привязав к каждому символу свой уникальный код. Он вводится посредством нажатия клавиши Alt и соответствующей конкретному символу комбинации цифр. Так, соединив Alt и 0167, получаем знак § (параграф), заменив исходный набор цифр на 0178 и 0179, изображаем число, возводимое в квадрат или куб.

Сердечки

как делать смайлики на клавиатуре
Однако приведенные примеры вряд ли широко используются в сетевом общении. Здесь важнее знать, как делать сердечки на клавиатуре. Цифровой код для выражения чувства любви, как ни странно, достаточно прост: набираем Alt и цифру 3. Причем речь идет о числах, изображенных на правом блоке клавиатуры. Сердечко появляется лишь после того, как отпускаются клавиши. Если же вы забыли, какой цифре соответствует символ, можно заглянуть в специальную таблицу программы Windows. Для этого нажимаем на кнопку «Пуск». Открываем «Все программы», откуда заходим во вкладку «Стандартные», затем - «Служебные» и «Таблица символов». Вот как делать сердечки на клавиатуре в социальных сетях и редакторе Word. Кстати, в последнем можно использовать таблицу символов. Для этого следуем путем: вкладка «Вставка» - «Символы» - «Другие символы».

Способы рисования символов

Теперь выясним, как делать смайлики на клавиатуре. Тут тоже способов несколько. Самым распространенным является сочетание знаков препинания, набираемое на клавиатуре:  - :-). Однако такое сочетание преобразовывается в улыбающуюся рожицу не везде. К примеру, в чате и электронной почте набор знаков так и останется искомой комбинацией. Часто смайлики рисуют, используя буквы - ;-Ф. Другой способ предполагает знакомство с кодами. Выше мы разбирали, как делать сердечки на клавиатуре. Принцип тот же, с той лишь разницей, что найти код смайлика в предлагаемой Windows таблице не удастся. Такую программу можно только скачать.