Формационный подход. Особенности

0
0

Формационный подход был широко освещен в трудах Ленина, Энгельса и Маркса. Согласно теории, социум проходит в своем развитии определенные этапы, которые сменяют друг друга. Эти стадии называются общественно-экономическими формациями. Так, социум прошел через первобытнообщинный, рабовладельческий этап, перешел на феодальный, капиталистический, коммунистический уровень. 

формационный подход к изучению общества

Формационный подход. Особенности

Формационный подход к изучению общества предусматривает определенные закономерности. Так, производительные силы проходят более быстрое развитие, нежели отношения. Навыки, знания и средства труда совершенствуются. При этом с течением времени начинают возникать противоречия. Выражаются они в том, что прежние отношения на производстве начинают сдерживать развитие новых. Для того чтобы продолжалось совершенствование, требуется замена одних взаимодействий другими. Таким образом, проявляется формационный подход.

формационный подход к типологии государства

Развитие социума

Для лучшего понимания следует рассмотреть примеры, применяя формационный подход к типологии государства. В условиях первобытнообщинного строя производственные средства представляли собой общую собственность. В связи с этим трудились люди вместе, сообща. Результаты же деятельности распределялись между всеми членами социума поровну. В капиталистическом же обществе, наоборот, частные лица являлись владельцами средств производства. В связи с этим отношения становятся несколько иными. При феодальном строе основным средством производства являлась земля. Она принадлежала одному хозяину. За использование земли крестьяне платили феодалу повинности. Однако, несмотря на то, что в ряде стран работники были прикреплены к господину, социум развивался. Совершенствовалась техника, начинала зарождаться промышленность. В итоге социум становился на новый этап развития. 

формационный подход

Формационный подход. Плюсы и минусы

Как отмечают специалисты, формационный подход основывается на изменениях, присущих производственной сфере. Сторонники данного направления считают, что основная роль в социальном развитии принадлежит историческим закономерностям, объективным законам, в условиях которых человек ведет свою деятельность. Общество движется по прогрессивному пути, поскольку каждая следующая формация совершеннее предыдущей. Среди недостатков специалисты отмечают тот факт, что не все государства в историческом своем развитии смогли вписаться в предложенную «стройную схему». Так, к примеру, в ряде стран не было рабовладельческого общественно-экономического уровня. Для восточных государств было характерно весьма разнообразное историческое развитие. Немаловажно и то, что формационный подход при оценке сложных социальных процессов предусматривает экономическую основу. Однако это не всегда корректно. Не всегда приемлема второстепенная позиция человеческого фактора в истории, в то время как на первое место ставится объективный закон.