Вода: сколько литров в кубе?

0
0

Чаще всего вызывает затруднение оперирование с кубическими метрами, когда мы лихорадочно пытаемся переводить их в литры. А между тем, ответ можно получить путём совершения несложных арифметических вычислений.

Коротко о свойствах воды

Для живого организма вода – это то, без чего существование прекращается. Можно не кушать довольно долгое время, а вот не пить жидкость - не получится. Благодаря ей пища в организме преобразуется в энергию. Состоящая из одного атома кислорода да пары атомов водорода, вода представляет собой одновременно простое и сложное вещество; способна пребывать в жидком, газообразном и твёрдом состояниях. Без неё нельзя представить жизнь человека (или животного), растения. Без этой жидкости не обходится ни техника, ни производство, ни промышленность. Немудрено, что (в связи с таким широким применением материала) необходим его учёт в кубометрах, галлонах, литрах. Так всё-таки, сколько литров в кубе воды?

куб воды сколько литров

Операции с величинами

Известно, что на потребности человека в сутки затрачивается около 4м3 воды. Мы слабо представляем себе такую ёмкость, ведь в повседневности не пользуемся ею. Как узнать, сколько литров в кубе? Опираясь на название единицы измерения, представьте воображаемый куб со сторонами в один метр каждая. Так вот, более понятная нам единица объёма – литр, заполняет пространство иного воображаемого куба, с меньшими сторонами (по десять сантиметров). И, поскольку в стандартном метре можно поместить десять отрезков, длина каждого из которых составит десять сантиметров, то нетрудно понять то, сколько литров в кубе (ведь он таит в себе 1000 литровых "кубиков").

сколько литров в кубе воды

Математические вычисления

Теперь нам известно понятие «куб воды» (сколько литров он может содержать, мы тоже определили). Следует лишь уточнить то, что один литр математически равен 1 стандартному кубическому дециметру. А так как мы установили, что в одном кубометре точно 1000 кубических дециметров, то он и должен состоять из 1000 литров. Соответственно, литр, как составная часть большей размерности, представляет собой 0,001 кубического метра, что даёт ответ на искомый вопрос: сколько литров в кубе. Принимая во внимание суточную норму потребления, нам не возбраняется потратить на себя аж четыре тысячи литров в сутки. Наверное, хватит и для душа, и для приготовления пищи.

сколько литров в кубе
Дополнительная метрика

Развивая процесс рассмотрения вопроса о том, сколько литров в кубе жидкости, можно прийти к выводу, что в одном кубометре, который является обычной метрической мерой, допускается поместить один миллион кубических сантиметров. А если подробить на миллиметры, то и все 100 миллионов мм3. Не будет лишним узнать любопытное сравнение, которым можно воспользоваться в быту, а именно: 1 м­3 воды можно разлить в сто десятилитровых вёдер, а 12-литровые ведра заполнят куб примерно после 83 попытки. Однако, количество литров не зависит от типа жидкости (или вещества, пребывающем в другом физическом состоянии). Поскольку величины имеют объёмный характер, то совершенно не важно, подвергается ли измерению объём воды, варенья или же сахарного песка.