Как переустановить Windows на ноутбуке - пошаговая инструкция

0
0

Для корректной работы вашего компактного переносного ПК необходимо точно знать, как переустановить Windows на ноутбуке. С проблемой переустановки ОС многие пользователи сталкиваются часто и предпочитают самостоятельно решать неисправности. Опишем пошаговую краткую инструкцию, как переустановить Виндовс на ноутбуке с нуля.

как переустановить windows на ноутбуке

Подготовка к переустановке ОС

В первую очередь необходимо сделать копию нужной информации с диска С, так как процесс переустановки предполагает уничтожение всей информации с данного диска. Если имеет место аварийная переустановка, то этот шаг пропускается. Следует отметить, что если вы понятия не имеете, как переустановить Windows на ноутбуке или делаете это в первый раз, то лучше пригласить специалиста. Если у вас нет такой возможности, воспользуйтесь информацией ниже.

Выбор драйверов для переустановки ОС

Итак, потребуется загрузочный диск операционной системы для вашего ноутбука. Современные производители ноутбуков оснащают ПК такими операционными системами, как Windows 7, Windows 8. Тем не менее, более ранние версии этой ОС, такая, например, как Windows XP, тоже имеют спрос у пользователей, поэтому вопрос: "Как переустановить Windows XP на ноутбуке?" является актуальным до сих пор. Здесь следует отметить, что для переустановки Windows XP необходимы SATA-драйвера, которые могут быть включены в дистрибутив Windows XP либо добавлены вами самостоятельно. Более поздние версии ОС уже имеют встроенные драйвера. Для тех пользователей, которые умеют перезагружать систему на стационарных компьютерах, вопрос: "Как переустановить Windows на ноутбуке?" будет несложным, они легко разберутся во всех моментах.

Как переустановить виндовс на ноутбуке

Начало переустановки ОС

Вставляем диск в дисковод и включаем ноутбук. Путём нажатия del заходим в BIOS. В разных моделях ноутбуков вход в BIOS может осуществляться по-разному: нажатием клавиш F10, F1 или F2. Далее требуется закладка Boot, в которой мы выбираем порядок загрузки ноутбука с CDROM. Переходим в закладку Exit, нажимаем на Exit Saving Changes. Далее процесс запуска ноутбука будет происходить с загрузочного диска, который вы вставили в CDROM.

Установка системы с диска

Переходим к установке системы с диска. Сначала вам нужно выбрать или создать раздел для установки Windows и указать его размер. Кликнув на нем мышкой, переходим к форматированию. Система предложит вам два варианта форматирования - быстрое NTFS и полное FAT32. Наиболее распространённый вариант - NTFS, выбираем и нажимаем Enter. Завершив форматирование, система начинает операцию копирования на жёсткий диск своих установочных файлов. После перезагрузки системы происходит запуск Windows.

как переустановить windows xp на ноутбуке

Настройка данных

Переходим к настройке основных данных, таких как язык ввода, ваше имя, лицензионный ключ, имя компьютера (любое), пароль администратора, которые нужно записать в предложенных системой окнах. Затем настраиваются данные о времени и дате, выбрать при этом следует часовой пояс вашего региона. Предпоследний этап установки заканчивается настройкой сетевых параметров, где выбираем вкладку “Обычные параметры”.

Завершение установки

Для завершения процесса установки системы следует перезагрузить ноутбук. Надеемся, что вам теперь понятно, как переустановить Windows на ноутбуке. Удачи вам!