С чем могут быть связаны месячные 2 раза в месяц?

0
0

Так уж устроен женский организм, что каждый месяц начинается менструация. У одних женщин месячные идут через 21 день, у других цикл больше или меньше. В норме кровянистые выделения должны иметь свою периодичность и иметь место каждый месяц. Если же в срок не наблюдаются выделения, то причиной отсутствия таковых считается либо наступление беременности, либо возникновение болезни и развитие патологии. В любом случае нужно пройти обследование и получить консультацию у врача. Нередки случаи, когда месячные идут 2 раза в месяц. Это патология, требующая внимания. Каковы причины этого? Что нужно предпринять? Об этом и поговорим.

Причина в контрацептиве

Месячные 2 раза в месяц
Следует сразу отметить, что не всегда месячные 2 раза в месяц считаются патологией. Например, если женщина принимает оральные контрацептивы, то в течение первых 2-3 месяцев происходит привыкание организма, потому и частые незначительные выделения считаются нормой. Другое дело, если наблюдается серьезное кровотечение. В этом случае необходима срочная госпитализация! Если женщина установила внематочную спираль, то в первое время цикл не имеет регулярного характера. В этом случае месячные 2 раза в месяц будут наблюдаться какое-то время. Следует заметить, что при подобном развитии событий лучше удалить спираль и подобрать другой метод контрацепции.

Причина в возрасте

Первую причину подобного явления следует искать в возрасте. Если у девочки только начинается менструация, то нерегулярные месячные в течение первого года – это нормально. У нее только формируется цикл. Также у женщин перед или во время климакса могут идти месячные 2 раза в месяц.

Произошло оплодотворение

Месячные идут 2 раза в месяц
Вторая причина связана с оплодотворением яйцеклетки. Если наступила беременность, то в норме месячные прекращаются. Незначительные кровянистые выделения свидетельствуют об имплантации яйцеклетки в матку. В этом случае также следует исключить внематочную беременность.

Внимание! Болезнь…

Рассматривая причины нарушения месячного цикла, необходимо отметить, что это может быть связано с болезнями детородных органов. Врачи называют множество женских болезней, связанных с циклом. Это и миома, и гиперплазия, и полипы, и злокачественные опухоли. Особенно волнует вопрос о том, могут ли идти месячные 2 раза в месяц, женщин, перешагнувших рубеж 35 лет. Дело в том, что именно в этом возрасте важно с особым вниманием относиться к своему здоровью. До менопаузы еще далеко, но любые нарушения менструации – сигнал тревожный.

Могут ли идти месячные 2 раза в месяц
Нарушение цикла может быть связано с восстановлением организма после операции или началом воспалительного процесса. У женщин в этом случае наблюдаются месячные 2 раза в месяц около 2-3 месяцев подряд. Особенно, если был сделан аборт.

Что предпринять?

Важно, заметив сбой в месячных, сразу же обследоваться. Чтобы исключить развитие болезни, следует пройти УЗИ, а затем проконсультироваться с гинекологом. Врач назначит необходимые анализы и проведет тщательный осмотр, после которого начнет лечение. Затягивать с походом в женскую консультацию не нужно. Чем раньше найдется причина, тем больше шансов нормализировать работу женского организма. Если нерегулярные месячные (2 раза в месяц) не связаны с болезнями и контрацептивами, то следует записаться на прием к психологу. Нередко сбой в цикле связан со стрессами и эмоциональным состоянием. Даже смена климатических условий порой влияет на периодичность месячных. Главное, не нужно заниматься самолечением. Ни к чему хорошему оно не приведет.