Разведение кроликов в домашних условиях - несколько полезных советов

0
0

Выбор кроликов

Разведение кроликов в домашних условиях имеет ряд особенностей. Эти животные славятся повышенной плодовитостью, что зачастую играет решающую роль при принятии решения об их разведении. Различают несколько пород зверьков: мясные, шкурковые, мясошкурковые. Начинающие кролиководы, как правило, начинают с последней породы. Покупка первых особей - наиболее важный этап. Животные должны быть здоровы, иметь крепкое туловище, чистые глаза, плотный ворс, быть упитанными и обладать всеми признаками породы.

разведение кроликов в домашних условиях

Условия содержания

Разведение кроликов в домашних условиях требует обустройства специальных клеток. Домики должны состоять из двух отделений - для кормления и для выгула. Отделение для кормления необходимо укомплектовать кормушкой и поилкой. Лучше, если пол в клетке будет деревянным, из плотно подогнанных дощечек, чтобы животные не травмировались. Разведение кроликов дома предполагает размещение клеток и в помещении, и на открытом воздухе. Однако именно на улице животные чувствуют себя комфортней, менее подвержены различным заболеваниям. Для спаривания кроликов необходимо предусмотреть отдельную клетку, которую стоит тщательно продезинфицировать.

Профилактика заболеваний

разведение кроликов дома

Кролиководство в домашних условиях требует профилактики заболеваний животных. Находящиеся в неволе зверьки подвержены различным недугам, а малая подвижность, грязные клетки и отходы жизнедеятельности лишь ослабляют иммунитет. Для предотвращения заболеваний следует тщательно ухаживать за животными - своевременно убирать клетки, делать профилактические прививки, регулярно проводить осмотр и изолировать заболевших особей для предотвращения распространения недуга.

Спаривание

Процедура спаривания - одна из важнейших составляющих, из которых состоит разведение кроликов в домашних условиях. Случный возраст наступает у животных после 4-х месяцев. До этого времени молодняк спаривать не стоит, поскольку это может отразиться на самих животных, а также на потомстве. Для 5-ти крольчих обычно достаточно одного крупного и активного самца. Для спаривания самца с самкой помещают в отдельную клетку. Лучше это проводить в утренние или вечерние часы, чтобы самец не отвлекался на осваивание новой территории. Если после случки самец падает с крольчихи, то это означает, что процесс завершился успешно.

кролиководство в домашних условиях

Сукрольность

Сукрольность (беременность крольчихи) продолжается около 30-ти дней. Приплод обычно составляет до 8 крольчат, хотя возможны случаи появления до 18 малышей. Однако при таком большом количестве сами крольчата маловесные и более слабые, поэтому предпочтительнее пометы с небольшим количеством приплода. Крольчата находятся с крольчихой до 40 дней, после этого их отселяют. Продажа молодняка возможна по истечении 4-х месяцев со дня рождения.

Разведение и планирование

Разведение кроликов в домашних условиях предполагает составление годовых графиков случек и требует тщательной фиксации состоявшихся окролов. Так, при разумном планировании случек с января по сентябрь можно не только максимально эффективно использовать имеющиеся клетки, но и растить молодняк на свежих кормах, доступных в этот период.