Уход за орхидеей в домашних условиях. Несколько советов

0
0

Загадочное и очень красивое растение – орхидея. Его невозможно ни с чем сравнить и сложно перепутать с другим представителем флоры. Этот цветок во все времена у различных народов имел свою символику: любовь, мудрость, красота, аристократизм, семейный уют. Именно поэтому многие любители растений покупают себе горшочек с дивным растением. Стоит отметить, что при правильном уходе орхидеи в домашних условиях себя прекрасно чувствуют и замечательно цветут.

Легенда о Венере

Древнее придание гласит, что цветок появился из оброненной туфли богини Венеры, которая ее потеряла в пылу страсти. Еще в давние времена из семян и лепестков орхидеи девушки готовили приворотные зелья. Ведь уже тогда растение имело славу волшебного и творящего чудеса.

Как ухаживать за комнатными орхидеями в домашних условиях

уход за орхидеей в домашних условиях

При покупке в цветочном магазине этого загадочного и волшебного цветка вы приобретаете уже адаптированное к комнатным условиям растение. К тому же есть сорта орхидей, которые немного проще в уходе, чем все остальные, например, вид фаленопсис.

Уход за орхидеей в домашних условиях. Температурный режим

Цветок не любит прямых солнечных лучей, однако дневной свет все-таки ему необходим. Поэтому лучше, если растение будет стоять в комнате, окна которой выходят на запад или восток. Если это невозможно и помещение довольно темное, придется использовать искусственное освещение. Немаловажным фактором прекрасного цветения орхидеи является температура - она не должна падать ниже 22 градусов, собственно, как и подниматься выше 25. При этом в комнате должно быть довольно влажно. Если подобные условия обеспечить нельзя, протирайте листья и сбрызгивайте растение раз в день, воду каждый раз используйте чистую.

орхидеи в домашних условиях

Поливаем

Уход за орхидеей в домашних условиях невозможен без правильного полива. В жаркий сезон регулярность «водных процедур» составляет один раз в несколько дней, а для холодного времени года это может быть раз или два в неделю. Особые требования предъявляются к воде, она должна быть чистой и хорошо отстоянной. В идеале земля, в которой находится цветок, должна подсыхать к следующему поливу. Чрезмерное заливание ведет к порче орхидеи. Что же касается опрыскивания, то здесь необходима теплая вода. Кстати, если цветы расположены возле батарей центрального отопления, брызгать их нужно ежедневно, поскольку воздух в этом месте слишком пересушен. Можно использовать для увлажнения воздуха емкости с водой, которые расставляют возле цветка. В этом случае его можно не брызгать. Стоит отметить, что некоторые виды орхидей предпочитают полив в виде ванны, то есть горшок опускают в воду на некоторое время, а затем, дав ему стечь, ставят опять на окно. При водных процедурах главное - учитывать вид растения, в противном случае уход за орхидеей в домашних условиях невозможен, так как от недостатка света или неверного полива цветок пропадет.

как ухаживать за комнатными орхидеями в домашних условиях

Подкармливаем

В период активного роста и цветения орхидея нуждается в дополнительной подкормке. Это время начинается в апреле-мае и заканчивается в октябре-ноябре, поэтому старайтесь именно в эти месяцы удобрить растение органическими средствами или комплексными препаратами, которых достаточно много в цветочных магазинах. Перед покупкой обязательно уточните, какой сорт орхидеи у вас, иначе универсальные удобрения для нескольких видов растений могут испортить цветок. В период покоя можно заняться пересадкой, при этом обязательно нужно осмотреть корни и при необходимости удалить те, которые засохли или подгнили. После смены грунта и горшка растение не удобряют и реже поливают, однако увеличивают количество света, пусть и за счет искусственного освещения.

Послесловие

Орхидея - удивительной красоты цветок, и при правильном поливе и подкормке она всегда будет радовать своих хозяев. Уход за орхидеей в домашних условиях можно проводить в небольшой теплице - опытные садоводы создают такие на подоконниках или утепленных балконах. Однако в этом случае вы будете лишены возможности созерцать растение в любой момент. Поэтому создайте благоприятные условия в комнате и с удовольствием наслаждайтесь красотой и изяществом цветка.