Лечение гнойной ангины без антибиотиков: народные методы

0
0

Воспаление небных миндалин из-за присутствия бактериальной или вирусной инфекции свидетельствует о развитии такого заболевания как ангина. Последствия запущенной болезни или неправильного лечения серьезны и затрагивают почки, сердце и даже суставы. Следует знать, что лечение гнойной ангины даст быстрый эффект при соблюдении диеты: в основном рацион должен стоять из полужидких или жидких блюд. Они не должны быть горячими, поскольку в этом случае раздражается и без того воспаленная слизистая. Кроме этого, больному рекомендовано много пить теплые компоты и морсы. Это способствует хорошему мочеотделению, а соответственно, помогает очистить организм от шлаков.

Лечение полосканием

Лечение гнойной ангины

Лечение гнойной ангины невозможно представить без различных полосканий. Обычно для этих целей используются раствор морской соли, сода, различные отвары трав. Данную процедуру стоит проводить как можно чаще, а значит, трех-четырех раз за 24 часа будет недостаточно для получения нужного эффекта. Поэтому полоскать больное горло стоит не менее 15 раз за сутки. Лечение гнойной ангины прополисом часто используется в народной медицине. Для этого стоит взять несколько капель прополиса и развести их в 0,5 стакана воды. Данным раствором полоскать горло. Вместе с тем будет уместным чередовать различные средства в течение дня.

Народное лечение гнойной ангины
Народное лечение гнойной ангины

Есть очень эффективное средство, которое можно использовать и для борьбы с болезнью у детей. Для этого стоит заполнить чугунок еловыми веточками, залить их водой и поставить на плитку томиться. В полученный настой добавить еще воды и пенициллина. Пока данная смесь не остыла, необходимо дышать паром, укутавшись одеялом вместе с головой. После процедуры рекомендуется сразу же лечь в теплую постель. Особенно хорошо данное средство помогает, если совмещать его с питьем теплого молока с медом.

Лечение гнойной ангины керосином

Как вылечить гнойную ангину

Наши бабушки при лечении серьезных заболеваний часто прибегают к методам народной медицины. Вот, например, рецепт очень эффективного средства, которое помогает надолго забыть, что такое ангина. Для этого необходимо смешать по 50 мл уксуса и водки. Данным составом намазать ноги и спину. Затем в этом растворе следует намочить носки (хлопчатобумажные) и надеть их, а поверх использовать сухие шерстяные носки. Так следует походить минут пятнадцать. Следующим этапом следует укутаться в теплое одеяло для того, чтобы хорошо пропотеть. Одновременно с этими манипуляциями воспаленные миндалины нужно смазать керосином (для этого лучше использовать ватный тампон).

Как вылечить гнойную ангину при помощи василька?

Травники утверждают, что это вполне возможно. Для этого стоит полоскать горло настоем василька лугового. Для этого нужно столовую ложку травы опустить в стакан кипятка и настаивать в среднем 20-30 минут. Затем полученное лекарство процедить и обрабатывать им горло несколько раз в день, чередуя с другими полосканиями. Лечение гнойной ангины будет наиболее эффективно, если одновременно с этим применять настой из листьев гортензии. Для этого маленькую ложку этой травы залить стаканом кипятка и тщательно укутать. После того как отвар настоялся не менее чем полчаса, его следует пить в течение дня.