Удаление зубного камня в домашних условиях - народные рецепты

0
0

Проблема полости рта

Зубной камень – это известковые отложения коричневого цвета, скапливающиеся, как правило, на внутренних поверхностях нижних резцов. Образованию таких налетов способствует прием большого количества мягкой пищи. Камень может появиться и от неправильной чистки зубов. Причиной известковых отложений могут послужить нарушения в организме обменных процессов. Следствием образования камня может явиться не очень приятный запах изо рта. Помимо этого, коричневые отложения постепенно разрушают зуб, на котором они находятся, и оголяют десну, вызывая в ней воспалительные процессы. В отложениях камня развивают свою жизнедеятельность патогенные бактерии. При попадании вместе с едой в пищеварительный тракт эти микроорганизмы могут стать причиной возникновения различных заболеваний внутренних органов.

удаление зубного камня в домашних условиях

Как избавится от камней на зубах

Для удаления коричневых отложений мы, как правило, обращаемся к стоматологу. Однако эту процедуру вполне можно осуществить в домашних условиях, применив средства народной медицины, действенность которых проверена столетиями. К наиболее древним рецептам относится вечернее полоскание рта растворенной в стакане воды столовой ложки пчелиного меда. Курс лечения должен длиться на протяжении нескольких месяцев. С давних времен удаление камней на зубах производилось при помощи обычной поваренной соли. Если вы решите использовать данный метод, то сделайте трехминутный массаж полости рта. При этом воспользуйтесь влажной зубной щеткой, на головку которой нанесены крупинки соли. Курс проведения процедур, периодичность которых должна постепенно снижаться, должен длиться в течение нескольких месяцев.

удаление камней на зубах

Лечат растения

  • Удаление зубного камня в домашних условиях возможно и при приеме отвара полевого хвоща. При приготовлении средства три ложки высушенного растения заливаются стаканом воды, доведенной до температуры кипения. Полученная смесь должна выстоять в закрытой посуде в течение одного часа. Половину процеженного отвара выпивают утром, а оставшуюся часть – вечером.
  • Удаление зубного камня в домашних условиях возможно и при использовании отвара коры тонких веточек грецкого ореха. Для приготовления лечебного снадобья горсть свежего сырья заливается стаканом холодной воды и кипятится пятнадцать минут. Два или три раза в день таким отваром чистятся зубы. Процедура должна длиться не менее пяти минут. Для профилактики таким снадобьем можно чистить зубы один раз в две недели.
  • Удаление зубного камня в домашних условиях можно производить и с использованием сбора, состоящего из равных пропорций кожуры фасоли и корня репейника. Столовая ложка смеси заливается стаканом кипящей воды и настаивается в течение двенадцати часов. Процеженный отвар используется в течение дня за два-три приема.
  • Удаление зубного камня в домашних условиях эффективно и при использовании отвара, приготовленного из высушенных липовых цветков и корзин подсолнечника. Равные доли сырья (по две столовых ложки) заливают литром воды и кипятят на медленном огне в течение одного часа. Снадобье применяется для полоскания полости рта и чистки зубов.

как избавится от камней на зубах

Принцип воздействия народных средств на известковые отложения

Использование рецептов народной медицины позволяет определенным образом удалять зубной камень. Находящиеся в отварах лекарственные растения смягчают и разрушают известковые отложения. Камень постепенно откалывается и происходит процесс его удаления, вплоть до полного исчезновения. Усилению эффективности народных методов способствуют специальные диеты и чистка зубов с применением хорошей щетки.