Изготовление ножей в домашних условиях, поэтапный процесс

0
0

Еще с древних времен человек занимался изготовлением холодного оружия. Оно помогало ему охотиться, защищаться от различных врагов и обустраивать свой быт. На сегодняшний день можно приобрести подобный инструмент практически в любом магазине, причем каждая конкретная модель имеет свое предназначение и спецификацию. Однако это не избавило человека от заложенного природой желания творить, и каждый мужчина либо пытался, либо мечтал сделать нож в домашних условиях. В принципе, этот процесс не содержит никаких сложностей, но требует от изготовителя упорства и терпения. Это связано с монотонностью некоторых операций, которые следует выполнять с приложением минимума усилий, но при полной концентрации и со знанием дела. Изготовление ножей своими руками предполагает наличие минимального количества профессионального оборудования.

изготовление ножей в домашних условиях

Выбор стали и вырезание заготовки

Для начала следует подобрать сталь, из которой будет делаться нож. Лучше всего использовать для этого рессоры. Металл, применяемый для их изготовления, идеально подходит для ножа. При этом следует выбирать будущую заготовку как можно тоньше. На ней нужно нарисовать форму будущего ножа с учетом ручки, которую впоследствии придется выпиливать. Обычно изготовление ножей в домашних условиях предполагает применение напильника, дрели и ножовки по металлу. Однако при желании это можно сделать и при помощи наждака (и даже с использованием фрезерного станка).

Формирование лезвия

Следующий процесс формирует режущую часть. Для этого лучше всего использовать наждак или напильник. Помечая область маркером, можно будет увидеть все недостатки в работе. Также стоит применять наждачную бумагу, чтобы убрать все царапины от напильника и подготовить заготовку к закалке.

изготовление ножей своими руками

Закалка и опуск

Когда происходит изготовление ножей в домашних условиях, этот процесс вызывает больше всего трудностей, поскольку требует наличия открытого огня. Поэтому его лучше всего выполнять на улице или на балконе. Заготовку следует поместить в горячие угли и держать ее там до появления темно-вишневого цвета. Поскольку изготовление ножей в домашних условиях не предполагает использования специальных измерительных инструментов, для проверки закалки используется магнит. Как только режущая кромка перестанет к нему притягиваться, заготовку сразу следует поместить в отработанное машинное масло. После проведения данной процедуры заготовку помещают в духовку, нагретую до 375 градусов, и держат там несколько часов, после чего дают остыть естественным образом.

 сделать нож в домашних условиях

Конечная обработка и ручка

Далее изготовление ножей в домашних условиях предполагает установку ручки и финишную доводку изделия. Ручки изготавливают различным способом и с использованием самых разных материалов. При этом максимально простым является устройство ручки с помощью деревянных накладок, которые приклеиваю или крепят с помощью заклепок. Финишная обработка заключается в полировке, придании формы ручке и заточке ножа. При этом используется наждачная бумага и точильный камень. После этого нож считается готовым.