Когда сажать капусту на рассаду – оптимальные сроки

0
0

Рассада капусты – все особенности

Какие только овощи не выращивают современные владельцы приусадебных участков. Ежегодно появляется большое количество новых сортов и подвидов. Одним из полезных и полюбившихся многим овощей является цветная капуста. Лет тридцать назад еще и не догадывались о ее существовании, а сегодня она является лидером среди выращиваемых на дачных участках овощей. Те, кто знаком с ней уже давно, знают, какой почве она отдает предпочтение, когда сажать капусту на рассаду, чем и как подкармливать. Для тех, кто еще только собирается заняться ее выращиванием, возможно, пригодятся некоторые советы.

Сроки посева

Как правильно сажать рассаду капусты
Каждому овощеводу хочется получить урожай как можно раньше. Поэтому многих интересует вопрос о том, когда сажать капусту на рассаду, чтобы получить первые головки к концу лета и при этом чтобы они имели плотную структуру и не были повреждены вредителями. Если у вас есть теплица или парник, то можно высевать семена, начиная с марта месяца. Однако стоит обратить внимание на сорта. В эти сроки лучше высевать ранние сорта цветной капусты.

Условия выращивания

Почва для цветной капусты должна быть более легкая и богатая питательными веществами, чем для других сортов этого полезного овоща. Однако посев - это еще полдела, необходимо создать оптимальный температурный режим, чтобы растения взошли и хорошо развивались. Здесь обязательно помнить о том, что капуста является холодостойким растением и не требует при выращивании высоких температур. После того как рассада подрастет, ее высаживают в открытый грунт.

Когда сажать капусту на рассаду

Полив и подкормка

Как правильно сажать рассаду капусты? Обсудим этот вопрос. По правилам ее необходимо высаживать на постоянное место после формирования четырех настоящих листочков. Процесс посадки не требует особенных знаний, однако нужно учитывать, что лучше всего ее высаживать на грядки, в которые вносился навоз, поскольку она очень требовательна к наличию всех необходимых минеральных элементов. Поэтому в дальнейшем ее нужно обязательно подкармливать. Для этого лучше всего подойдет комплексное удобрение, предназначенное именно для капусты. Это позволит вам правильно рассчитать дозировку, что очень важно, поскольку избыток азота приведет к образованию рыхлых и имеющих совершенно не товарный вид головок.

Когда сажать рассаду капусты цветной

Для осеннего урожая

Данная культура позволяет получать урожай в два срока – летом и осенью. Когда сажать капусту на рассаду, чтобы получить головки осенью, зависит от сорта и региона ее выращивания. В среднем по стране для осенних урожаев посев семян на рассаду производится в трех первых декадах мая. При этом уход за рассадой будет таким же, как и при ранних сроках посева. На вопрос когда сажать рассаду капусты цветной, выращенной в мае, ответ однозначный – в июне, но, опять же, все зависит от погодных условий и темпов ее роста. При высаживании как еще совсем маленькой, так и уже переросшей рассады есть вероятность того, что приживется не вся. Если же вы желаете получить хороший результат, то высаживать ее необходимо вовремя, в фазе 4 настоящих листочков.

Заключение

Вот мы и рассказали о том, когда сажать капусту на рассаду. Нужно добавить, что любая рассада очень чувствительна к недостатку влаги, особенно на первом этапе, пока растения еще не успели как следует укорениться. Поэтому не забывайте поливать ее каждый день, пока она хорошо не приживется и не пойдет в рост. И тогда отличный урожай вам обеспечен.