Лечение экземы на руках: основные принципы

0
0

Экзема является хроническим воспалительным поражением кожи, которое возникает среди взрослых и детей. Точная этиология данной патологии неизвестна, но считается, что определенную роль в ее развитии играет наследственная предрасположенность, аллергия, контакт с химическими веществами, которые проявляют раздражающие действие. Различают несколько типов данного поражения кожи: истинная экзема, дисгидротическая, микробная, профессиональная, себорейная и некоторые другие.

лечение экземы на руках
Каждый вид этой патологии характеризуется определенными особенностями, но среди общих симптомов можно назвать покраснение, сыпь, зуд и сухость кожи. В большинстве случаев поражаются руки и стопы, а также лицо, хотя патологической процесс может распространяться на всю поверхность тела. В данном случае говорят об эритродермии.

Лечение экземы на руках

Объем и характер терапевтических мероприятий зависит от типа болезни, стадии ее протекания, тяжести, осложнений, а также от возраста больного. Тактика лечения должна определяться врачом. Если вы не знаете, как вылечить экзему на руках, надо пройти тщательное обследование в медицинском учреждении. Стоит помнить, что самолечение зачастую приводит к ухудшению состояния или к развитию тяжелых осложнений.

Основные принципы лечения

Для получения положительных результатов лечение экземы на руках проводится с учетом следующего:

  • обязательно нужно избегать контакта с веществами, которые проявляют раздражающее действие на кожу;
  • правильное питание - залог более быстрого выздоровления;
  • проведение местного лечения специальными кремами и мазями, которые снимают зуд и воспалительные изменения пораженных участков;
  • применение средств системного воздействия в виде таблеток и уколов.

Местное лечение экземы на руках

При вскрытии пузырей назначают примочки с антисептическими веществами (с борной кислотой, раствором перманганата калия или с нитратом серебра). Высокую эффективность проявляют мази, которые содержат кортикостероиды (препараты "Элоком", "Адвантан", "Локоид"). Они ускоряют заживление ран и трещин кожи, а также снимают воспаление. Кроме гормональных средств местного действия назначаются мази и кремы с топическими ингибиторами кальциневрина.

как вылечить экзему на руках

Системное лечение экземы на руках

Общая терапия данного заболевания проводится при неэффективности местных средств, а также в случаях тяжелого протекания, когда наблюдается воспаление значительных участков кожи. Чаще всего применяют иммуносупрессоры, к которым относятся кортикостероиды (преднизолон, триамцинолон) и цитостатики (метотрексат или циклоспорин). При микробной и микотической экземе в схему лечения включают антибиотики и противогрибковые препараты. В случаях, когда заболевание возникает из-за сосудистых нарушений, может проводиться оперативная терапия.

народное лечение экземы на руках

Народное лечение экземы на руках

Среди средств народной медицины часто применяют тертый сырой картофель, вареный чеснок с медом, листья капусты, различные растения и травы (листья смородины, плоды калины, березовые почки, тысячелистник, цветки календулы и ромашки, корень лопуха и цикория, чистотел и многие другие).