Колит в правом боку? Скорее всего, это печень передает привет

0
0

Характер боли, возникающей у человека, говорит о неполадках в том или ином органе. Колит в правом боку? Справа у нас находятся печень, желчный пузырь, кишечник. Колющей болью в правый бок могут отдавать почки. Бывает, что так о неполадках сигнализируют яичники у женщин.

колит в правом боку
Печень

Чаще всего колит в правом боку из-за печени. Печень выполняет в организме человека очень важную функцию. Она вырабатывает желчь, которая необходима для переработки жира, регулирует уровень сахара в крови, контролирует уровень крови в организме, синтезирует витамины и микроэлементы. Печень отвечает также за утилизацию всех вредных веществ, попадающих в наш организм. Неудивительно, что она испытывает огромные нагрузки, с нашим-то питанием. Современный человек потребляет такие химические соединения, что этот орган постепенно превращается в "мусороперерабатывающий завод". Печень способна сама себя регенерировать, но всему есть пределы. Опасность состоит в том, что печень не заявляет о своих неполадках до конца. Сильные боли могут указывать на уже запущенное заболевание, требующее серьезного лечения.

почему колит правый бок
Желчный пузырь

Если исключить вирусный гепатит, при котором тоже колит правый бок, таким образом, семафорить о проблемах может желчный пузырь. Здесь может начаться воспаление, образоваться камни и застои желчи, а может и обустроиться целая колония микроорганизмов, называемых описторхами. Выгнать их оттуда без таблеток уже не получится, они поселяются лет так на 25. Именно из-за желчного пузыря возникают очень сильные колющие боли, особенно если есть камни, и они начинают ворочаться. Реже такие боли бывают при холецистите (воспалении) и при описторхозе. Чаще эти заболевания дают ноющую, тянущую боль и сильную интоксикацию организма (рвота и тошнота). При холецистите практически сразу начинает бунтовать желудок, у него появляются перебои с поступлением ферментов. Иногда похожие симптомы проявляются с язвой двенадцатиперстной кишки.

колит правый бок
Почки

Почему колит правый бок еще? Это может говорить о неполадках, возникших в правой почке. Почки, как и печень, не показывают четкой симптоматики. Боль может отдавать в поясницу, бока, под ребра. Но определиться можно. Если появилась боль немного ниже ребер (примерно там, где находится талия), и болит именно бок, то с большой долей вероятности можно сказать, что это барахлит правая почка. Самое распространенное - пиелонефрит (воспаление) или камни. Но самостоятельно диагноз ставить нельзя, надо обязательно сделать анализы и пройти УЗИ.

Кишечник

Еще одна проблема, из-за которой колит в правом боку — это аппендицит. Но с этим все понятно. Резкая колющая и тянущая боль в правом боку внизу живота, которая отдает вверх и в область вокруг пупка, со временем болевые ощущения только нарастают. В этой ситуации нельзя принимать обезболивающие препараты. Смажутся симптомы, врачи не смогут правильно поставить диагноз, а это чревато различными осложнениями. Можно принять нош-пу, если не проходит в течение 30 минут, медлить нельзя, надо вызывать скорую помощь.

Яичники

Практически аналогичную картину дает и воспаление правого яичника или внематочная беременность. Колющая боль внизу живота поднимается вверх, вправо и отдает в поясницу. Появление такой боли говорит о том, что откладывать визит к врачу уже никак нельзя.

Итак, если колит в правом боку — это говорит о серьезных проблемах, по крайней мере, в пяти органах, располагающихся в брюшной полости. Если такие боли появляются часто, их нельзя игнорировать, нужно обязательно посетить врача, чтобы поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение.