Чем опасны выделения с кровью?

0
0

Выделения из половых органов обычно вызывают у женщин тревогу и мысли о возможном заболевании. Однако не стоит спешить от них избавляться. Некоторые из них вполне естественны и должны присутствовать. Прислушаться к себе стоит в том случае, если вы обнаружили на своем белье выделения с кровью. Они могут быть первым признаком развивающейся патологии.

выделения с кровью
Выделения с кровью у девочек

До самого начала полового созревания у девочек их быть не должно, даже прозрачных. Это связано с тем, что половые органы еще не развиты и влияние гормонов на организм крайне мало. Любые выделения должны стать поводом похода к гинекологу. Причинами могут стать инфекционное заражение, заболевания мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, раннее половое созревание.

Выделения с кровью у девушек

Их принято называть ювенильными. Обычно это маточные выделения, вызванные какими-либо нарушениями менструального цикла. Они могут совпадать с менструацией либо появиться в любой день месяца. Ювенальные выделения могут продолжаться несколько лет. Хоть они и не вызывают никаких неприятных ощущений, но могут плохо сказаться на репродуктивной функции девушки. В связи с этим необходимо посетить гинеколога.

сукровичные выделения

Причины возникновения ювенильных выделений:

  • дисфункция половой системы;
  • инфекционные заболевания;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • психологические стрессы;
  • недостаток витаминов и неправильное питание.

Выделения с кровью у женщин

Они считаются нормой, когда появляются за один-два дня до начала менструации и продолжаются еще несколько дней после. Это явление достаточно распространено и не требует врачебного вмешательства.

Тревожиться следует в случаях, когда кровавые выделения не связаны с менструальным циклом. Если они обильны, то свидетельствуют о наличии патологии. В данном случае следует обращаться к врачу. Такой симптом опасен не только для здоровья, но и для жизни женщины.

кровавые выделения

Скудные, мажущие следы на белье появляются в следующих случаях: нерегулярность менструального цикла, эрозия шейки матки, эндометриоз, рак шейки матки, наличие инфекции. В любом случае женщина, заметив у себя сукровичные выделения, не должна заниматься самолечением, а постараться как можно скорее посетить гинеколога.

Выделения при беременности

Еще не зная о наступившей беременности, женщина может обратить внимание на небольшие выделения с примесью крови. Они могут свидетельствовать о том, что произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Эти выделения могут пройти незамеченными и не приносят никакого вреда здоровью.

Любые выделения даже с небольшой примесью крови при беременности опасны и требуют внимания. Они могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, отслойке плаценты или плодного яйца, неправильном расположении плаценты. Эти выделения могут появиться на любом сроке беременности. Чаще всего они имеют коричневый цвет. Беременная женщина должна особенно внимательно следить за своим здоровьем и при возникновении любых вопросов обращаться к своему гинекологу.