Почему у ребенка низкая температура?

0
0

Нормальный показатель температуры тела — 36,6. Но иногда у детей случаются отклонения от нормы, что приводит родителей в замешательство. В этой статье мы рассмотрим, почему у ребенка низкая температура и как с этим бороться.

Понижение температуры тела у новорожденных

у ребенка низкая температура

В утробе матери малышу комфортно и тепло. Организм поддерживает оптимальную температуру, способствующую нормализации развития ребенка. За 9 месяцев малыш полностью адаптируется к жизни в животе у мамы, принимает ее температуру тела. С рождением все меняется. Организм ребенка продолжает поддерживать тепло, которое сохраняется вокруг него. Таким образом, температура тела может упасть на 1 градус. Как правило, новорожденного сразу прикладывают к груди, не только, для того чтобы проверить сосательный рефлекс, но и для получения материнского тепла. В дальнейшем организм ребенка будет самостоятельно определять оптимальную температуру для себя.

Низкая температура у недоношенных детей

У ребенка низкая температура после рождения может сохраняться несколько дней. Она колеблется, повышаясь и понижаясь. Нормой считается отклонение от стандартного показателя в 36,6 на один градус в большую и меньшую сторону. Примерно ко второй неделе жизни у малыша устанавливается нормальный показатель. Но если малыш родился значительно раньше срока, то понижение температуры у него будет наблюдаться значительно дольше. Слабый организм ребенка не всегда в состоянии самостоятельно адаптироваться к условиям новой жизни.

что означает низкая температура тела

Низкая температура у детей после года

Чаще всего у ребенка низкая температура образуется вследствие переохлаждения. Малыш намочил ноги, погулял по холодной погоде, поел мороженое. Все это может снизить температуру его тела на 1 и более градусов. В этом случае ребенка нужно согреть. Только нельзя резко менять холодное на горячее, отправляя малыша в парилку. Сначала одеть теплее, потом укрыть пледом, дать теплое (не горячее) питье. Самое главное в данной ситуации — это укрыть ноги. На них нужно надеть шерстяные носочки.

Низкая температура после простуды

Еще что означает низкая температура тела? Это могут быть последствия после перенесенной простуды. Особенно если ребенка лечили такими препаратами, как "Анаферон", который имеет побочные действия в виде понижения температуры. Если показатель на градуснике не опускается ниже 35,5 градусов, а через несколько дней все проходит, то повода для беспокойства не должно быть.

Другие причины низкой температуры

низкая температура причины
Теперь стоит рассказать о заболеваниях, которые приводят к гипотермии:

  • Нарушение функциональности щитовидной железы.

  • Инфекционные заболевания.

  • Болезни головного мозга.

  • Низкий гемоглобин.

Когда еще снижается температура?

У ребенка низкая температура может быть связана и с различными стрессовыми ситуациями. Если малыш много нервничает, переживает, устает на учебе, то организм ответит гипотермией. Однократное понижение температуры не является поводом для переживаний. Если же у малыша постоянно низкая температура, причины которой родителям не ясны, стоит обратиться к врачу. Особенно если сопровождается это недомоганием, головными болями, сонливостью и апатией.