Конкурсы на День Святого Валентина. Идеи для праздничной программы в школе

0
0

Традиции праздника

В европейских странах влюбленные отмечают свой праздник уже несколько столетий. В нашем же государстве День Святого Валентина признали сравнительно недавно. В этот день влюбленные признаются в своих чувствах, дарят незатейливые подарки в виде сердец (кулоны, брелоки, конфеты, шоколад, печенье и т. д.) и, конечно же, рассылают так называемые валентинки. Получение картонного сердечка от тайного поклонника невероятно интригует и делает праздник незабываемым. Если вы планируете провести этот февральский вечер в компании, подготовьте конкурсы на День Святого Валентина.

Конкурсы на день святого Валентина
Рекомендации к проведению школьного мероприятия

Подготовка к празднику начинается заранее. В помещении, где будет проходить торжество, создается тематический дизайн с помощью воздушных шаров, серпантина и других праздничных атрибутов с изображением сердечек. Школьный сценарий включает в себя поздравления и стихи о любви, готовятся и конкурсы на День Святого Валентина. Обычно такие мероприятия проводят для учащихся среднего и старшего звена. При подготовке программы учитывайте интересы детей, ведь в этом возрасте уже многие испытывают прекрасное чувство любви. Естественно, что конкурсы на День Святого Валентина для школьников не должны носить фривольный характер. Начинайте праздничную программу с приветствия учеников, их родителей и других гостей торжества, поздравьте всех, прочитав тематические стихи, и пригласите добровольцев для участия в конкурсах. Возможно, среди них будут уже состоявшиеся пары.

Конкурсы на день святого Валентина для школьников
Конкурсы на День Святого Валентина

Конкурсные испытания могут быть представлены в виде викторины, подвижных игр, тематических заданий. При желании можно создать подобие популярного телешоу, посвященного Дню влюбленных ("Сто к одному", "Угадай мелодию" и т. п.). Можно воспользоваться приведенными ниже вариантами конкурсов.

"Что вы знаете о празднике?"

Всем участникам конкурсной программы задают вопросы. Каждый игрок, отвечая правильно, зарабатывает выигрышные очки в виде сердечек из картона. Победителем является тот, кто наберет больше всех баллов, он и получает приз. Вопросы должны касаться Дня всех влюбленных, например, о том, когда его празднуют, в честь кого этот день назван, где отмечался впервые, а где запрещен и т. д.

"Полет валентинки"

Несколько пар соревнуются между собой в умении посылать валентинки. Каждой паре дают по сердечку, вырезанному из фольги, желательно разного цвета. Задачей является дуть на валентинку, подгоняя ее к получателю. Адресатом является финиш отмеченной дистанции. Выигрывает пара, которая быстрее всех отправила признание в любви.

"Кто вспомнит больше слов"

Эта игра легко заменит конкурсы на День Святого Валентина в школе, способствуя развитию внимания и активности у детей. Всем участникам предлагается по очереди называть слова, которые имеют отношение к прекрасному чувству любви. Основным условием является то, что слова эти должны начинаться с букв, входящих в состав слова "любовь". 

Конкурсы на день святого Валентина в школе
Послесловие

Надеемся, что вышеперечисленные рекомендации и конкурсы на День Святого Валентина пригодятся вам в создании оригинального сценария для главного праздника влюбленных.