Несколько советов о том, как увеличить звук на ноутбуке

0
0

Те, у кого есть ноутбук, сейчас, наверное, даже не представляют, как можно было раньше обходиться без него. Он намного удобнее стационарного компьютера. Это неудивительно, ведь современный девайс обладает рядом неоспоримых преимуществ – это автономное, мобильное и практически бесшумное устройство. Ни один персональный компьютер не может похвастаться такими характеристиками. Несмотря на все свои плюсы, лэптоп – не лучшее устройство для воспроизведения звука. Небольшие встроенные динамики на корпусе – это всего лишь необходимый для работы минимум, которого недостаточно для комфортного прослушивания музыки или просмотра фильмов. Рассмотрим несколько вариантов того, как увеличить звук на ноутбуке.

как увеличить звук на ноутбуке
Увеличение звука средствами Windows

Этот способ расскажет о том, как увеличить звук на ноутбуке с помощью встроенных возможностей Windows. Сначала нужно правой кнопкой мыши кликнуть значок динамика, который находится в системном трее рядом с часами. Из появившегося списка нужно выбрать пункт «Устройства воспроизведения». Откроется окно «Звук», в котором во вкладке «Воспроизведение» выбираем устройство по умолчанию – «Динамики», нажимаем на «Свойства». Во вкладке «Улучшения» надо поставить галочку напротив пункта «Тонкомпенсация» и нажать «ОК». При воспроизведении любого аудиофайла, можно будет заметить разницу.

Увеличение звука посредством Media Player Classic

Этот способ поможет увеличить звук для просмотра фильмов, но подойдет не всем, так как будет использован Media Player Classic. Этот проигрыватель выбран неслучайно – он имеет небольшой размер и неприхотлив к ресурсам системы. Эта программа воспроизводит практически все форматы видео, к тому же она бесплатная. Итак, рассмотрим, как увеличить звук на ноутбуке с помощью Media Player Classic:

усилить звук на ноубуке

  1. Запускаем видеопроигрыватель Media Player Classic.
  2. Заходим в меню View>Options.
  3. В настройках слева надо выбрать Internal Filters>Audio Switcher.
  4. Настраиваем нужный уровень громкости при помощи бегунка Boost.
  5. Нажимаем «Применить».

Результат таких манипуляций может проявиться не сразу, а спустя несколько секунд.

Как усилить звук на ноутбуке с помощью K-lite Codec Pack

Этот способ подойдет тем, у кого на компьютере установлен пакет кодеков K-lite Codec Pack. Чтобы усилить звук, нужно сначала запустить проигрывание какого-либо фильма, у которого недостаточная громкость, при этом в трее появится два значка: красный и синий. Двойной щелчок мыши по синей иконке откроет окно с настройками. Во вкладке «Volume» проставляем галочки напротив следующих опций: «Normalize», «Regain volume», «Show current volume levels». Бегунок «Master volume» до конца вправо. Сохраняем изменения нажатием кнопки «Ok».

Горячие клавиши

как настроить звук на ноутбуке
Бывает так, что звук тихий, потому что регулятор громкости находится в минимальном положении. В этом случае с настройкой дело обстоит еще проще, так как увеличить звук на ноутбуке можно с помощью клавиатуры. Для этого нужно использовать клавишу Fn и клавиши с изображением динамиков. При их одновременном нажатии звук будет либо прибавляться, либо утихать.

Звуковая карта

Если ни один приведенный выше способ не помог, значит, причина в звуковой карте. Можно попробовать обновить ее программное обеспечение. Для этого нужно вставить в дисковод диск, который был в комплекте с ноутбуком, и переустановить необходимые драйверы. Но если и это не помогло, надо обращаться в сервисный центр. Там не только найдут причину неполадки, но и подробно объяснят, как настроить звук на ноутбуке. Доверьтесь специалистам. Они расскажут вам о том, как увеличить звук на ноутбуке, в самой доступной форме.