Мыть голову во сне. К чему бы это?

0
0

Что сон грядущий нам готовит?

сон мыть голову

Сны с самой глубокой древности привлекали внимание человека. Считалось, что спящий находится далеко за пределами привычного материального мира и способен во сне узнать ответы практически на любые вопросы. Если ответы получались верными, то такие сны считались вещими. Любое действие во сне трактовалось особым образом. Так сложилась традиция. Так появились сонники - особые сборники толкований, подходящих для любого случая в жизни. Как это ни удивительно, но многие трактования совпадают с реальностью. И, что самое загадочное - часто сны предсказывают события, которые произойдут в ближайшем (или не очень) будущем.

Современные "сонники"

мыть голову во сне

Современные ученые давно уже обратились к толкованиям сновидений. Стоит вспомнить хотя бы того же Фрейда. Разработанный им метод психоанализа способен расшифровать практически любой сон. Мыть голову во сне - значит, стараться избавиться от проблем умственным путем. Вода - подсознательный символ перемен. Так что, если приходится по каким-нибудь причинам мыться во сне - это означает, что в ближайшее время угнетающие проблемы, наконец, уйдут. Если последовать советам науки, то ничего бояться не стоит.

Мыть голову во сне. Другие толкования

Но не только старый добрый дядюшка Фрейд старался разгадать тайны сновидений. Сегодня существует масса сонников, предлагающих на разные лады свои собственные трактовки. В большинстве случаев они все схожи, и не всегда понятно, кто или что послужило первоисточником. Во всяком случае, не помешает ознакомиться со всеми доступными объяснениями.

Большой сонник сибирской целительницы

Согласно "Большому соннику сибирской целительницы" Натальи Степановой, мыть голову во сне - это заботы или избавление от них. 

мыться во сне
Домашний сонник

Домашний сонник говорит о том, что мыть голову во сне означает изменение взглядов. В лучшую сторону или нет - толкователь умалчивает, скорее всего, показать это сможет только время.

Не совсем приятное толкование

Но у этого сна существуют и не совсем приятные значения. Если мыть голову во сне шампунем, то это значит, что спящий будет вовлечен в непристойную аферу, с целью понравиться кому-нибудь.

Совсем приятное толкование

А вот если видеть мытье своей головы со стороны, то в скором времени случится поездка, о которой, кроме спящего, знать никто не будет. К тому же целью этой поездки станет попытка скрыться от родных и друзей. Причем она доставит спящему человеку настоящее удовольствие.

Немного скептицизма

Конечно, при желании можно найти множество подтверждений того, что сны сбывались с точностью "до миллиметра", да и сами сны наукой еще полностью не изучены. Но стоит ли придавать толкованиям сновидений большее значение, чем просто невинной забаве? Ведь если посмотреть на это трезвым взглядом и отбросить все суеверия, то максимум, что можно предположить - это само подсознание дает советы спящему. Получается практически то же самое, но безо всякой "сверхъестественной помощи" со стороны. А это куда более подходящий вариант, чем зарабатывать себе паранойю, веря во всякую чертовщину.