Почему не работает WiFi на ноутбуке?

0
0

В настоящее время Интернет настолько прочно обосновался в нашей жизни, что уже трудно представить, как мы раньше обходились без него. А с приходом ноутбуков особенно популярным стал доступ во всемирную паутину по беспроводной связи Wi-Fi. Но как и любые другие информационные технологии, беспроводная сеть может иметь различные неисправности, которые становятся неприятным сюрпризом для обладателей лэптопов. Ведь если не работает WiFi на ноутбуке, то пользователь лишается беспроводного доступа в Интернет, что существенно ограничивает его возможности. Причин такой неисправности может быть несколько. Рассмотрим их все более подробно.

не работает wi-fi на ноутбуке
Отсутствует WiFi из-за пользовательских настроек

Некоторые модели лэптопов имеют на корпусе специальный переключатель, который активирует беспроводную сеть. Есть ли такая кнопка, и где она находится, подскажет инструкция вашего ноутбука. Если Wi-Fi включен, то рядом с переключателем горит световой индикатор, а в системном трее появится значок беспроводной связи, нажав на который можно выбрать и настроить сеть. При отсутствии связи следует проверить, верны ли настройки.

Слабый сигнал

Бывает так, что вроде бы все в порядке, функция включена, и настройки выставлены, но по-прежнему не работает WiFi на ноутбуке. Возможно, опция беспроводной связи отсутствует вследствие слабого сигнала. Такая ситуация может произойти, когда он перекрывается какими-либо препятствиями или предметами. В этом случае надо попробовать перенести ноутбук в другое место.

почему не работает wi-fi на ноутбуке

Отсутствие драйверов

Если и это не помогло, и по-прежнему не работает WiFi на ноутбуке, то возможно нет нужных драйверов на устройстве, либо они не подходят. Решить проблему можно, скачав необходимые драйвера со специального сайта в интернете.

Наличие вируса в системе

Бывает так, что некоторые вирусы, поражающие компьютер, препятствуют работе некоторых файлов. Возможно, не работает WiFi на ноутбуке именно по этой причине. Поэтому следует просканировать систему, чтобы выявить наличие вирусов, а при их обнаружении пролечить компьютер антивирусной программой. После этого необходимо перезагрузить систему, а затем настраивать Wi-Fi заново.

не включается wi-fi на ноутбуке

Неисправен модуль Wi-Fi

Случается и такое, что беспроводная связь вообще не включается. WiFi на ноутбуке в этом случае может отсутствовать из-за неисправного модуля. Тогда следует обращаться в сервисный центр, там проведут диагностику и устранят причину неполадки. Самостоятельно вскрывать устройство не рекомендуется, можно еще больше навредить.

доступ к сети
Нет доступа к сети

Wi-Fi может отсутствовать из-за того, что сеть защищена паролем. Чтобы получить доступ, нужно ввести специальный ключ, который можно взять у системного администратора, или же он может предоставляться поставщиком услуг связи.

Куда обращаться?

Получить дополнительную информацию о том, почему не работает WiFi на ноутбуке, можно из специальной литературы или у мастера в сервисном центре. В любом случае проблему можно решить, и переживать по этому поводу не стоит.