О том, как избавиться от пота подмышками

0
0

Чрезмерное потоотделение – проблема взрослых

Проблема с потоотделением наблюдается почти у каждого взрослого, поскольку запах пота и мокрые круги под мышками на одежде, безусловно, явление дискомфортное и неприятное, как для самого человека, так и для окружающих.

как избавиться от пота подмышками
Многие ищут ответы на вопрос о том, как избавиться от пота подмышками, каким средствам от запаха и для уменьшения интенсивности потоотделения отдать предпочтение. Ведь проблема возникает с наступлением летнего периода, когда сильная духота и скопление людей, например, в транспорте, вызывают перегревание организма. Также усиленное потоотделение наблюдается, когда человек находится в стрессовых ситуациях, либо нарушен обмен веществ в организме.

Физиологические основы явления

Сам процесс потоотделения – это защита организма от перегревания, к тому же имеет место своеобразное увлажнение кожного покрова, как реакция на чрезмерную сухость кожи. Пот на 99% состоит из воды, сам по себе он не имеет запаха. Виной всему – бактерии, которые под воздействием благоприятной среды (недостаточно чистая кожа) размножаются, тем самым усиливая нежелательный душок.

против пота подмышками
Запах пота у людей – сугубо индивидуальный, так же, как и отпечатки пальцев. Множество потовых желез выполняют свою функцию – выводят продукты распада и лишнюю влагу из организма. Они же выделяют специфический секрет в подмышечных впадинах, который имеет запах. Используя дезодоранты и антиперспиранты против пота подмышками, нельзя допускать, чтобы забивались поры кожного покрова. Из-за этого может сильно пострадать весь организм.

Как устранить проблему

Вопрос о том, как избавиться от пота подмышками, сегодня волнует и мужчин, и женщин. В косметических магазинах существует множество средств от запаха пота: шариковые дезодоранты, гели, присыпки, антиперспиранты. И дорогие, и не очень - все эти средства не решают главную проблему. Ведь важно устранить не присутствие запаха, а добиться уменьшения потоотделения. Поэтому избавиться от запаха пота подмышками с помощью предложенных средств – это не что иное, как кратковременный обман самого же себя, кроме того, вас ожидает неприятный запах несвежего тела после повторного выделения пота с примесью запаха дезодоранта. Наверное, это «ароматное» сочетание не подойдет никому.

Гигиена прежде всего

Для того чтобы избавиться от проблемы чрезмерного потоотделения в деликатных зонах – под мышками, на ступнях, первым делом нужно помнить о гигиене кожи.

избавиться от запаха пота подмышками
Так, ежедневное принятие душа благотворно влияет на работу желез внутренних секреций, препятствует накапливанию бактерий. Хорошо помогает контрастный душ. После горячей ванны или сауны нужно научиться обливаться прохладным душем с целью сузить расширенные от тепла поры кожи. Туалетное мыло – главное средство борьбы с потом. Решить проблему того, как избавиться от пота подмышками, можно с помощью пищевой соды, которую наносят на влажную салфетку и втирают круговыми движениями в проблемные зоны после душа. Также хорошо помогает сок лимона, используемый таким же способом.

Аптечные средства 

антиперспирант
Издавна многие спасались от обильного потоотделения с помощью теймуровой пасты. Ее можно купить в обычной аптеке без рецепта. Если у вас, допустим, важная деловая встреча, и вы знаете, что без нервной встряски не обойтись, вечером (после принятия душа с мылом) нанесите тонким слоем пасту Теймурова в область подмышек. Утром все смойте теплой водой с мылом. Это средство сузит поры и будет препятствовать потоотделению.

Народный рецепт

Чайный гриб – прекрасное средство от обильного потоотделения. Его использование контролирует работу потовых желез. Поэтому если вас спросят о том, как избавиться от пота подмышками, можете смело рекомендовать лосьон из чайного гриба. Для его приготовления необходимо взять 3 ложки настоя данного продукта и развести в 1 литре кипяченой воды. Этим раствором нужно протирать под мышками, ступни, а также другие проблемные места.