Что делать, если болит голова и тошнит?

0
0

Всем нам доводилось испытывать недомогание, когда на виски давит какая-то тяжесть, бьет в затылок, болят и режут глаза, а в желудке словно стоит ком. Некоторые винят в плохом самочувствии погоду (низкое или высокое атмосферное давление, магнитные бури), некоторые – нервный стресс. Но немногие знают, что такое состояние, когда болит голова и тошнит, может быть предвестником и более серьезных недугов. Рассмотрим причины этих симптомов. Важно в этом случае понять, какой из двух показателей доминирует, а какой является производным. Например, при отравлениях, кроме рвоты, наблюдается часто головокружение, резкие перепады кровяного давления, а при мигрени – расстройство желудочно-кишечного тракта.

Болит голова и тошнит

Влияние погоды

Очень часто пациенты жалуются докторам, что у них болит голова, тошнит и даже наблюдается рвота. Если врач посоветует просто принять таблетку обезболивающего, это – не очень хороший специалист. Конечно, плохое самочувствие временно отступит, но недуг – если он гнездится у вас в организме – никуда не денется. Действительно, иногда причина таких ощущений в погодных условиях. Люди с узкими кровеносными сосудами особо остро чувствуют перемены. Гипотоники и гипертоники страдают от скачков давления. Мигрень (при этом недуге болит лишь левая или правая половина головы) сопровождается тошнотой и даже может вызвать рвоту.

Вирусная инфекция или травма

Если тошнит и болит голова у детей, это может быть предвестником ОРЗ или вирусных инфекций (гриппа, менингита и других опасных заболеваний). Нужно обязательно расспросить малыша, не падал ли он недавно, не ударялся ли головой, поскольку такое состояние – типичная картина сотрясения мозга. Если выяснится, что такое происшествие имело место, нужно немедленно уложить ребенка в постель и вызвать врача.

Болит голова тошнит

Лекарственные препараты

Рассмотрим далее причины, от которых болит голова и тошнит. Такие ощущения нередки на утро после вечеринки с большим количеством алкоголя и еды. Помогает огуречный рассол и диета. Также похожие симптомы могут возникать, если долгое время находиться в душном помещении, особенно если в нем еще и курят. Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, внимательно прочитайте инструкцию: возможно, в разделе «Побочные эффекты» будут указаны желудочные расстройства и мигрень. Часто женщины, принимая пероральные контрацептивы, испытывают указанные неприятные ощущения. Возможно, у вас индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарства.

Диагностика

Что делает хороший врач, если пациент жалуется, что у него болит голова и тошнит? Конечно же, назначает широкое медицинское обследование. В это понятие входит как пальпация живота и анализ крови, так и более специфическое исследование организма – рентген грудной клетки (при подозрении на заболевания шейно-плечевого отдела позвоночника, а также рака лёгкого), компьютерная томография (чтобы выявить возможные опухоли в мозге), рентген пазух лба и носа (при гайморите) и т.д.

Как снять боль?

Тошнит и болит голова
Как видите, если у вас болит голова и тошнит, мало просто принять анальгетики или цитрамон. Эти симптомы – лишь проявляющаяся «вершина айсберга». Так ваше тело сигнализирует, что с ним что-то не в порядке. Приглушить острую, невыносимую боль можно, но нужно также подумать, как убрать ее причину, ликвидировать недуг, а не его видимые проявления. Специалист, проведя всестороннюю диагностику, сможет установить точный диагноз и назначить правильное лечение. Особенно срочно нужно обращаться к врачу, если данные симптомы вы испытываете часто, или они сопровождаются высокой температурой.