Что делать, если ребенок часто моргает глазами?

0
0

С рождения каждому из нас присуще рефлекторное движение – моргание. Благодаря этому роговица глаза увлажняется, и с ее поверхности удаляется пыль. Если же в глаз попадает соринка или они устают, моргание учащается. Родители, заметив, что ребенок часто моргает глазами, не могут не встревожиться. Они пытаются выяснить причину. И неплохо, если окажется, что глаза просто устали, или в них попала пыль, которую смоет выступившая слеза – это пройдет. Проблемы порой оказываются гораздо серьезнее и требуют консультации специалистов: офтальмолога или невропатолога.

ребенок часто моргает глазами

Частое моргание глазами с точки зрения офтальмолога

Если ваш ребенок учащенно моргает, то и дело плотно сжимая веки, вам необходимо посетить офтальмолога. Он сможет, осмотрев малыша, решить, нет ли пересушивания роговицы глаз. Сухость глаз вынудит врача выписать увлажняющие капли, а родителей – обратить внимание на распорядок дня ребенка, особенно на количество времени, проводимого им у монитора компьютера или у экрана телевизора. Иногда причиной данных нарушений выступает ухудшение зрения. Правда, тогда ребенок начинает еще и щуриться.

частое моргание глазами

Отчего ребенок часто моргает глазами с точки зрения невропатолога

Но, как правило, то, что ребенок часто моргает глазами, относится к разряду неврологических проблем. Это такой же нервный тик, как и любое другое непроизвольное подергивание мышц лица или тела. Данная проблема может быть решена с помощью невропатолога. Кстати, не оставляйте без внимания даже небольшие тики! Они сигнализируют о том, что нервная система у ребенка слишком перегружена, и он нуждается в помощи. Частое моргание могут вызвать и сотрясение мозга, и другая черепно-мозговая травма. А иногда выясняется, что в роду у ребенка были люди, страдающие тиками, и ему эта склонность передалась по наследству. Подобная реакция у детей сопровождает, как правило, моменты сложностей в привыкании к детскому саду или школе, нелады с воспитательницей или кем-то из учителей, ссоры между родителями, их чрезмерную строгость, детские страхи и многое другое. Отсутствие доверительных отношений между детьми и родителями, дефицит внимания со стороны старших приводят к нервным расстройствам у детей и, как результат, к нарушениям сна, нервозности, агрессивности, тикоидному подергиванию век или частому морганию.

частое моргание глазами у детей

Как лечить частое моргание глазами у детей?

У большей части детей нервные тики являются временными при верном поведении родителей и устранении проблем, вызвавших это заболевание. Главное при этом – набраться терпения и не пытаться игнорировать происходящее, дожидаясь, когда все решится само собой. Обратитесь к специалисту, но не демонстрируйте панику. Не делайте ребенку постоянно замечания, пытаясь пресечь частое моргание. Так вы только усилите напряжение, превратив непроизвольные движения в те, которые не поддаются усилиям воли. А в остальном советы банальны: здоровый отдых, сбалансированное питание, теплота и любовь со стороны родителей, соблюдение меры в любых нагрузках – это те самые составляющие, которые помогут, если ребенок часто моргает глазами.