Шторы для кухни своими руками – быстро и просто

0
0
  • Основной кухонный текстиль

Основное предназначение кухни – обеспечить комфортные условия для приема пищи. Вряд ли аппетит появится в помещении с «голыми» окнами. Если квартира находится на первом этаже, то родная, уютная кухня практически превращается в заведение общественного питания. Следовательно, кухня без штор – не кухня. Благодаря широкому ассортименту штор, предлагаемых текстильными магазинами, есть возможность выбрать варианты абсолютно на любой вкус и цвет. Есть также и более практичный вариант для кухни – жалюзи. Они легко очищаются от всякого рода загрязнений, копоти, жира. Но ни одни жалюзи не смогут украсить помещение так, как шторы.

Шторы для кухни своими руками

  • Особенности кухонных штор

Для сохранения стилистики кухни рекомендуется подбирать шторы под интерьер. Несложно изготовить шторы для кухни своими руками. Это будет большим плюсом хозяйке-мастерице. Желание отличиться – нормальное желание человека. Почему бы не сделать неповторимой и свою квартиру? Сначала необходимо приобрести ткань для будущих штор. К выбору материала для подобного изделия следует отнестись серьезно. Отдать предпочтение лучше всего таким тканям, которые позволяют осуществлять влажную чистку. Кухня – эпицентр жирных брызг, копоти, пятен. Все, что готовится на кухне - обязательно останется и на шторах. Также материал не должен линять, ведь ему предстоят частые стирки. Сейчас можно найти ткани, которые пропитаны составом, предотвращающим легкое возгорание. Такой материал для кухонных штор заслуживает особого внимания. Отличным вариантом для кухни будет лен, хлопок, шелк. Небольшое количество синтетики в составе этих тканей предотвратит мятый вид будущих штор.

  • Палитра на вашей кухне

Цвет штор зависит от общего дизайна и предпочтений хозяйки. Можно только дать рекомендацию не использовать слишком светлый текстиль на кухне. Также не рекомендуется вешать слишком яркие шторы, агрессивных тонов. Это отвлекает и будоражит нервную систему, что неприемлемо для атмосферы кухни. Кухонные шторы могут быть абсолютно разные. Можно смастерить римские шторы, либо того проще – рулонные. Отличие их друг от друга в том, что рулонные шторы при сборке закатываются в рулон, а римские – собираются в складки. Обычно кухонные шторы выглядят не так торжественно, как в гостиной. Отсутствие различного рода усложнений в виде ламбрекенов и тому подобных вещей значительно упрощают ручную работу. Простота и при этом изящество результата укажет на то, что это именно шторы кухни.

Шторы кухни своими руками

  • Советы по изготовлению штор

Шторы кухни своими руками можно сшить на широких тканевых петлях или на люверсах. Необходимо лишь отрезать нужное количество ткани, подогнуть и подшить края, закрепить на верхней части шторы люверсы и… шедевр готов. Оригинально смотрятся широкие тканевые петли вместо люверсов. Их необходимо вырезать, также подогнуть и подшить, а затем пришить по всей длине шторы к верхней ее части. Ткани на шторах можно комбинировать, сшивать полотна различных цветов. Шторы для кухни своими руками можно сшить из двух полотен одной длины, а третье сделать короче. Готовое изделие размещается так, чтобы короткая часть занавесок располагалась между двумя длинными.

Шторы для кухни своим руками выкройки

  • Неординарные решения для кухонного окна

Фантазировать можно бесконечно. Если хочется потрудиться и смастерить более сложные шторы для кухни своими руками – выкройки для этого всегда можно найти как на интернет-сайтах, так и в специальных журналах и книгах. При помощи выкроек можно виртуозно изготовить изделия с красивыми, струящимися складками, каскадом, подхватами. Если позволяет время, то обязательно следует попробовать сшить шторы для кухни своими руками. В них будет вложена душа создателя. А с «душевными» кухонными шторами и еда вкуснее будет, и настроение хорошее.