Волосы электризуются: что делать в таких случаях?

0
0

Причина электризации волос

У многих женщин в осенний и зимний период волосы электризуются. Что делать в этой ситуации - может подсказать только специалист. Также данный неприятный фактор, зачастую, сопровождается еще и выпадением волос. В связи с тем, что обычно волосы сильно электризуются зимой, в качестве основной причины указывается использование головных уборов. На самом деле причин, которые вызывают такой непрезентабельный вид, достаточно.

волосы электризуются. Что делать?
Поэтому для избавления от таких неприятных ощущений надолго нужно правильно определить то, почему электризуются волосы. После жаркого летнего солнышка и морской соленой воды волосяной кератиновый слой истончается, они начинают терять влагу и становятся ломкими. Если во время летнего отпуска не следить за волосами, то влияние ультрафиолетовых лучей значительно нарушает гидролипидный слой, в результате чего появляется зуд. В результаты волосы повреждаются сильнее, чем за весь год. Особенно чувствительными к действию ультрафиолетовых лучей являются окрашенные и седые волосы.

Меры предосторожности в различные времена года

волосы сильно электризуются
В осенний период на смену активным солнечным лучам приходит время ветра, сырости, снега, холода и дождя, отчего волосы электризуются. Что делать? Не пренебрегать шапкой в этот период, так как от холодов сужаются сосуды, происходит нарушение кровообращения, следствием чего является потеря блеска. Нельзя допускать попадания на пряди дождя или снега, под воздействием которых происходит раскрытие чешуек волос (при этом впитываются из воздуха вредные вещества). Так что, в ситуации, когда волосы электризуются, что делать, специалисты придерживаются одинаковой точки зрения – летом обеспечивать их защиту от солнечных лучей, а зимой пользоваться головным убором. Также нельзя наносить слишком большое количество лака. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на неблагоприятное влияние окраски, химической завивки, несбалансированного питания, сушки феном и стресса. Именно эти факторы и являются причиной того, что волосы электризуются. Что делать в таком случае?

почему электризуются волосы

Способы лечения волос

Любой парикмахер знает, что ослабленные и тонкие волосы, склонные к электризации, требуют особого ухода. Именно поэтому кондиционер и шампунь для такого типа волос должны быть особенными. Довольно успешно применяются такие элементарные средства, как гель или пенка для укладки. В них содержатся антистатические компоненты, которые позволяют избавиться от электричества. Они должны наноситься тонким слоем на всю длину волос. При этом желательно гель наносить на сухие волосы. Существуют эффективные средства от электризации волос и среди народных средств. Лавандовое и розовое масла относятся к природным антистатикам. Всего несколько капель такого средства необходимо нанести на щетку, которой расчесываются волосы. Данные манипуляции не только уберут электризацию волос, но и придадут сияние и блеск. Помимо указанных рецептов, стать ухоженными волосам поможет и обычный спрей-антистатик, который распылять непосредственно на волосы нельзя (из-за возможности получения жирного эффекта). Лучший вариант - сбрызнуть им щетку и расчесать волосы.