Растения Африки – игра контрастов

0
0

Растительный мир Африки поражает воображение своим разнообразием и необычным видом. Благодаря разным климатическим поясам, в которых расположен континент, в отдельных регионах произрастают растения, которые не встречаются больше нигде в мире. Большинство из них имеет причудливую форму, это связано с жарким климатом, постоянным недостатком воды. Все растения Африки можно разделить на две большие группы: растущие возле воды и выживающие в адских условиях пустынь.

растения Африки
Хлебное дерево

Многие цветы и деревья на самом жарком континенте имеют очень необычные и даже съедобные на первый взгляд названия. К таким стоит отнести и хлебное дерево, названное так не потому, что из него делают хлеб, просто его плоды по вкусу напоминают сдобу. Люди не используют их в пищу, а вот обезьяны лакомятся ими с большим удовольствием.

Манговое дерево

Некоторые растения Африки знакомы и нам, к таким относится манго, плоды которого  завозятся в нашу страну. Стоит отметить, что африканские плоды очень сильно отличаются по вкусу. Местные жители хранят свои секреты по приготовлению этого продукта. Они обжаривают манго вместе с картошкой, получается очень вкусное и оригинальное блюдо.

растения и животные Африки
Баобаб

Растения и животные Африки привыкли выживать в самых жестких условиях, из-за постоянной нехватки воды, жаркого солнца многие деревья приобретают причудливые формы. Вот и баобаб сравнивают то с перевернутой морковью, то с большим гнездом, а то и вовсе с крабом. Красивым это дерево не назовешь, поскольку его высота, достигающая 20 м, абсолютно не пропорциональна толщине ствола, достигающего 10 м в диаметре. Крона небольшая, корявая, ветви с ажурными листиками раскиданы в разные стороны. Самый большой и старый баобаб растет в районе озера Танганьика, его примерный возраст около 5000 лет, высота – 22 м, окружность кроны – 145 м, окружность ствола – 47 м.

Каланхоэ Дегремона

Растения в Африке стараются приспособиться к самым жестким условиям выживания. Так, например каланхоэ на каждом листике имеет огромное количество зародышей с готовой корневой системой, опадая, они сразу попадают на землю, где приживаются. Это растение не только красивое, но и полезное, его сок используют для лечения многих заболеваний.

растения в Африке
Пальмы

Самые распространенные растения Африки – это пальмы, они произрастают практически в каждой стране этого континента. Они довольно гибкие благодаря пробковой древесине, даже в самые ужасные бури, когда ветер их пригибает к земле, пальмы не ломаются. Их плоды – кокосы - неопытному туристу очень сложно достать и очистить. Если его сбить палкой с дерева, кокос попросту упадет и разобьется, а молочко выльется, поэтому приходится лезть на дерево. Очистить плод мачете у приезжих тоже плохо получается, а вот местные жители снимают твердый волокнистый слой зубами.

Африканская экзотика

Растения Африки, несмотря на причудливые формы, очень красивы. Местная экзотика привлекает многих туристов, ведь некоторые виды деревьев и цветов больше не встретишь ни на одном континенте. Благодаря различным климатическим поясам здесь можно увидеть как буйную зелень тропических лесов, так и неприметные, корявые деревья с минимальным количеством листиков. Именно такой контраст и вызывает огромный интерес к местной природе.