Статья о том, как сшить жилетку самостоятельно

0
0

Как сшить жилет. Кому и для чего?

Этот предмет одежды давно уже занял почетное место на подиумах Европы и в гардеробах модниц. Все девушки, следящие за модными тенденциями и новинками, уже давно обзавелись этим пушистым меховым чудом. Жилет прекрасно сочетается с самыми разными вещами: с джинсами-скинни, юбками, кожаными шортиками. Разумеется, вы можете приобрести вещицу в любом магазине, торгующем меховыми изделиями, но лучшим решением будет сшить жилетку своими руками. На первый взгляд это может показаться трудным, но у такого решения есть масса очевидных преимуществ: жилет, сшитый самостоятельно, будет обладать уникальным дизайном, точно соответствовать вашим параметрам. Кроме того, вы получаете возможность творить и экспериментировать! Только представьте, как ваши подруги будут донимать вас вопросами о том, где же вы приобрели такую необычную вещичку, а вы будете загадочно улыбаться в ответ! Думаю, эти аргументы разбудили в вас желание узнать ответ на вопрос о том, как сшить жилетку самостоятельно. Это довольно простой процесс, который займет всего пару часов.

как сшить жилетку

Как сшить жилетку: выбираем материал

Прежде всего, запаситесь нужными материалами. Вам потребуется 75 сантиметров любого меха и 100 сантиметров ткани, которая пойдет на подкладку. Советуем вам остановить выбор на мягком мехе (идеально подойдут лиса или кролик). Также он должен быть достаточно гладким – это упростит процесс пошива. Обратите внимание на направление ворса – он должен идти вниз.

сшить жилетку

Как сшить жилетку: снимаем мерки

Для пошива изделия вам понадобится узнать свой обхват груди. Кроме того, следует замерить ширину ваших бедер и талии. После этого определитесь с длиной будущего жилета.

Как сшить жилетку: чертим выкройку

Для того чтобы начертить выкройку, на листе ватмана нарисуйте прямоугольник. Ширина его должна соответствовать обхвату груди, к которому прибавлено еще два сантиметра. Длина прямоугольника, соответственно, должна совпадать с длиной вещи. Аккуратно вырежьте фигуру, затем сложите ее пополам. На чертеже отметьте пунктиром бедра, грудь и талию. Мы предлагаем приталенную модель, поскольку она выгодно подчеркивает фигуру.

как сшить жилет

Построение выкройки

Отмерьте 75 сантиметров вниз, отложите 6,5 сантиметров от точки, которая находится на самом верху (это будущая линия горловины). Затем отступите на 12–14 сантиметров и под наклоном в 3 сантиметра изобразите прямую линию. Это будет плечевой шов. От него проведите вниз вертикаль длиной в 19–22 сантиметра, отступите на 4 сантиметра вправо и нарисуйте округлую линию (пройму). От этой точки отложите 17 сантиметров до будущей талии. Нарисуйте нижний край жилета. После этого соедините линией плечевой шов и талию (это будет передний вырез). Получившуюся выкройку аккуратно вырежьте и срисуйте на изнанку меха и подкладочной ткани. После этого можете приступать к раскройке.

Сшиваем детали

Сострочите детали воедино на швейной машинке, сшейте спинку и плечевые швы. Теперь можете выворачивать жилет на лицевую сторону. Вот и все, можете пришивать застежки (пуговицы или кнопки). Перед ноской не забудьте тщательно расчесать мех.