Как создать конверт для новорожденного своими руками - два самых простых способа

0
0

Конверт для малыша - вечно модный аксессуар

Нарядный, украшенный кружевами и вышивкой, конверт на выписку является первой торжественной одеждой малыша. Поэтому роль его однозначна и, конечно, велика. Лучшие мировые производители детских товаров предлагают огромный выбор всевозможных вещей для малышей. Разумеется, проще всего прийти в магазин и выбрать наиболее понравившийся вариант из всего великолепия конвертов: белоснежных и пёстрых, расшитых лентами, кружевами, украшенных аппликациями

Конверт, сделанный своими руками

конверт для новорожденного своими руками
Однако создать столь важный аксессуар можно и самостоятельно. Конечно, некоторые модели по силам только опытной мастерице, однако все же можно найти варианты, с которыми справится и начинающая швея или вязальщица. Многим современным будущим мамам будет интересно сделать конверт для новорожденного своими руками, тем более что в последнее время изделия handmade входят в моду и пользуются всё большей популярностью. А при приложении усилий и аккуратном исполнении такой конверт будет выглядеть ничуть не хуже фирменного.

Выбор материалов

Чтобы сшить или связать конверт для новорожденного своими руками, необходимо выбирать только качественные материалы. Лучше всего использовать натуральные ткани: хлопок, лен, сатин, бязь. Из тех же материалов может быть и отделка: льняное кружево прекрасно держит форму и достаточно дорого смотрится, а хлопковые ленты подойдут для отделки краев.

Как связать?

конверт для новорожденного своими руками
Связать конверт на выписку своими руками проще всего по следующему описанию.
Потребуется около 100-200 г пряжи - в зависимости от ее типа, выбранного рисунка, индивидуальной плотности вязания. Можно брать как однотонную (Cristal, Cartopy), так и цветную, например, пряжу секционного крашения (Alize, Crazy-Color и другие). Из выбранной пряжи нужно связать квадрат со стороной 1 м. Работать можно крючком или спицами, главное, чтобы выбранный рисунок был не слишком плотным, но и чрезмерно крупные отверстия тоже ни к чему. Начинать вязание можно от центра, прибавляя по 3-5 петель в каждом ряду в углах, тогда квадрат будет ровнее и у изделия будет и лицевая сторона, и изнанка. Второй способ - вязание квадрата с одной стороны, с поворотом изделия в каждом ряду. Ни лицевой, ни изнаночной стороны у такого конверта не будет. Готовый квадрат нужно украсить и снабдить завязками. В качестве украшения подойдет кисейное кружево, которым можно оформить край. Бусин и крупных декоративных элементов лучше избегать, так как они могут мешать ребенку. Для завязок можно выбрать ленты в тон или, наоборот, контрастные. Осталось сложить квадрат основы, формируя конверт, уложить ребенка и завязать красивый бант. Такой конверт подойдет не только для холодного времени года, но и для прохладных летних вечеров.
конверт на выписку своими руками

Как сшить?

Те, кто не любит вязать, но имеет навык шитья, могут сшить конверт для новорожденного своими руками. Из множества способов можно выбрать наименее трудоемкий. Выкройка конверта для новорожденного легко может быть составлена самостоятельно. Для этого нужно знать рост ребенка и желаемую ширину конверта. Ткань и количество слоев зависят от сезона: для летних прогулок будет достаточно байки или хлопка, для межсезонья подойдет флис, а зимний конверт лучше дополнительно утеплить набивной овчиной или синтепоном. 

выкройка конверта для новорожденного

Хороший подарок

На свадьбу, на любое торжество семьи, которая ждет прибавления, прекрасным презентом может стать эксклюзивный и нарядный конверт для новорожденного. Своими руками создать такой подарок могут не только бабушки будущего малыша, но и любая родственница или подруга семьи.