Высокий гемоглобин: чем он опасен

0
0

Снижение уровня гемоглобина в крови — известное всем заболевание под названием анемия. Но, вместе с тем, высокий гемоглобин также не всегда является положительной характеристикой работы организма. Ведь довольно часто повышение уровня этого белка ведет к увеличению количества эритроцитов и, следовательно, к увеличению вязкости крови. Именно поэтому высокий гемоглобин может быть опасным для здоровья. С подобными проблемами необходимо сразу же обращаться к специалисту.

Высокий гемоглобин и условия жизни

высокий гемоглобин

Безусловно, для некоторых категорий людей увеличение уровня дыхательного пигмента в крови является нормой. Для начала стоит упомянуть о людях, проживающих в высокогорных областях, где воздух содержит в себе намного больше кислорода. Увеличение количества эритроцитов — это естественная адаптация к проживанию в подобных условиях. К этой же группе населения можно отнести профессиональных атлетов, особенно тех, которые занимаются бегом, танцами, лыжным катанием и прочими аэробными видами деятельности.

Высокий гемоглобин: причины

К сожалению, повышение уровня гемоглобина у среднестатистического человека может свидетельствовать о некоторых серьезных заболеваниях:

высокий гемоглобин что делать

  • Врожденные, острые и хронические болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию и сердечную недостаточность.
  • Нарушения в работе костного мозга, где синтезируются красные кровяные клетки.
  • Некоторых заболевания легких, сопровождающиеся обструктивными процессами.
  • Онкологические болезни печени и почек.
  • Обезвоживание.
  • Бесконтрольный, неправильный прием мочегонных средств, который также приводит к обезвоживанию.
  • Курение — эта вредная привычка со временем уменьшает уровень кислорода в крови, что организм старается компенсировать увеличением количества эритроцитов.

Высокий гемоглобин: чем он опасен

Как уже упоминалось, повышение уровня гемоглобина приводит к увеличению количества красных кровяных телец. Таким образом, кровь становиться более вязкой, иногда даже образовывая сгустки. Повышение гемоглобина может привести к повышенному давлению, формированию тромбов, развитию инфарктов и инсультов. Именно поэтому эта болезнь требует медицинской помощи.

Высокий гемоглобин: что делать

высокий гемоглобин причины

Для начала врач должен провести диагностику. Для того чтобы подтвердить увеличение количества эритроцитов, достаточно провести стандартный анализ крови. Но на самом деле здесь очень важно определить причину подобной проблемы и лечить именно ее, будь то заболевания легких, сердца или других органов. А для того, чтобы предупредить осложнения, пациентам назначают прием разжижающих препаратов.

Высокий гемоглобин и диета

Безусловно, важной частью лечения является правильное питание. Для начала необходимо ограничить количество употребляемого красного мяса и мясных продуктов, которые содержат в себе легкоусвояемые животные белки и гемоглобин. Их лучше заменить морепродуктами и нежирными сортами рыбы. Кроме того, рекомендуется уменьшить количество продуктов, содержащих железо, так как оно входит в состав гемоглобина. К этой группе относят красные ягоды, яблоки, чернику и некоторые другие фрукты. И, конечно же, нужно пить как можно больше чистой, негазированной воды.