Как включить и как настроить веб-камеру на ноутбуке?

0
0

В современном мире очень популярным стало виртуальное общение, когда, находясь на расстоянии, можно читать сообщения и слышать голос друг друга. А не так давно, благодаря веб-камере, появилась возможность еще и видеть собеседника. Но случается, что обычный пользователь просто не знает о том, как настроить веб-камеру на ноутбуке. Практически все современные лэптопы имеют встроенную камеру, но бывает так, что ее качество не устраивает владельца, поэтому он приобретает отдельную «вебку». О том, как настроить встроенную веб-камеру на ноутбуке, а также правильно подключить отдельно купленное устройство, расскажем в этой статье.

как настроить веб камеру на ноутбуке
Необходимые компоненты

Как правило, для встроенной веб-камеры каких-то особых настроек не нужно, а вот чтобы подключить отдельное устройство потребуется несколько компонентов. Но в любом случае с задачей по силам справиться любому пользователю. Итак, для подключения понадобится:

  • сама веб-камера;
  • диск с необходимыми драйверами, который обычно идет в одном комплекте с устройством;
  • программа, необходимая для работы с «вебкой».

Подключение и настройка веб-камеры

  1. Для начала можно проверить работу встроенной камеры лэптопа. Для этого нужно зайти в меню «Мой компьютер», найти раздел «Сканеры и камеры» (он может также называться «Устройства и принтеры») и открыть необходимую утилиту. После этого появится окно с настройками камеры, при этом «вебка» будет работать в зеркальном режиме, то есть на экране вы будете видеть себя.
    как настроить встроенную веб камеру на ноутбуке
  2. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если вы приобрели ее отдельно? Во-первых, надо установить драйверы для нее (они должны идти в комплекте с камерой). Их установка нужна для корректного подключения видео-компонентов, проще говоря, для того чтобы ваш лэптоп при подсоединении камеры смог ее увидеть и распознать.
  3. После того как будут установлены драйверы, необходимо активировать веб-камеру. Система должна определить подключение и запустить ее. Подтверждением тому будет открывшийся интерфейс утилиты. Если по какой-то причине этого не произошло, не расстраивайтесь. Попробуйте выполнить такие действия: откройте меню «Пуск», затем «Все программы» и в появившемся списке найдите название подключаемой веб-камеры.
    настроить веб камеру на ноутбуке
  4. Итак, камеру подключили и открыли ее интерфейс. Теперь поговорим о том, как настроить веб-камеру на ноутбуке. После запуска "вебки" на экране вы увидите свое отражение. Если потребуется, то необходимо отрегулировать положение камеры так, чтобы на экране ваше лицо было видно полностью. Следует обратить внимание также и на предметы, которые находятся рядом или позади вас. Пробуйте менять различные параметры, регулируйте их, подбирая различные варианты. Это поможет настроить веб-камеру на ноутбуке таким образом, что качество изображения будет максимально хорошим.
  5. Следует знать, что кнопки регулирования резкости могут находиться на самой камере. В таком случае можно использовать их, для того чтобы оптимально наладить качество изображения.
  6. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если ее настройки отсутствуют. Можно воспользоваться специальными программами, например, такой как Skype. А чтобы получить дополнительные возможности камеры, используйте различные сторонние приложения.