Эксклюзивный и необычный интерьер маленькой спальни

0
0

К сожалению, далеко не всем посчастливилось иметь в своей квартире достаточно просторную комнату для спальни. Тем не менее интерьер маленькой спальни также может быть уютным и даже эксклюзивным - главное, правильно выделить детали и сосредоточить внимание на мелочах.

Как увеличить пространство

Когда нет возможности сделать комнату больше за счет смежных помещений, прибегают к приемам, позволяющим увеличить пространство визуально. В данном случае на помощь придут зеркала, правильно подобранный текстиль, отделка и мебель. Если комната невысокая, потолок можно сделать из зеркального пластика. Отражая обстановку, он визуально сделает комнату выше. Для этого варианта подойдет качественное освещение, которое предполагает не столько использование громоздкой люстры и светильников, сколько точечных лампочек и вмонтированной подсветки. Отделку стен желательно делать в светлых тонах, используя по минимуму крупные узоры и детали. Тюль и шторы должны быть воздушными и легкими, чтобы своим видом не утяжелять пространство, тогда и интерьер маленькой спальни будет легким и воздушным.

интерьер маленькой спальни

Как оформить спальное место

Ключевую позицию в спальне занимает кровать, поэтому именно ей стоит уделить пристальное внимание. Интерьер маленькой спальни не терпит громоздкой мебели, поэтому рекомендуют использовать кровати с коваными изголовьями. Ажурные переплетения не только сделают пространство более прозрачным и свободным, но и придадут ему роскошный и эксклюзивный вид. На такой кровати отлично смотрится балдахин из легкой органзы, который, кроме того, визуально делает комнату выше. Покрывала и подушки также необходимо выбирать светлых тонов, избегая крупных рисунков. Лучше отдать предпочтение однотонным вариантам.

интерьер для спальни

Правильно расставляем мебель

Интерьер для спальни предполагает наличие определенной мебели. Основное ее назначение – хранение одежды хозяев и постельного белья. Исходя из этого, можно выбрать такую мебель, которая, сохраняя свои основные функции, будет занимать как можно меньше места. В последнее время модным стало использовать сундуки. Интерьер маленькой спальни – идеальное место, где будет вписываться этот предмет, к тому же он очень удобен и практичен. Еще одним вариантом может стать встроенный шкаф. Он позволит хранить максимум вещей, занимая минимум территории. Желательно расположить такие шкафы вдоль одной стены, рядом с кроватью. Это увеличит пространство, поскольку все остальное место будет свободно.

интерьер для маленькой спальни

Отказываемся от традиционной кровати

В некоторых случаях, когда пространство комнаты очень маленькое, а иметь большое спальное место – мечта всей жизни, можно создать его самостоятельно, отказавшись от традиционных вариантов. Интерьер для маленькой спальни будет эксклюзивным и располагающим к отдыху, если вместо кровати соорудить подиум. Его ширина и длина может быть разной – такой, какую пожелает хозяйка. Хороший ортопедический матрас и множество разных по размеру и форме подушек завершат оформление, сделав картину полной. Под подиумом можно разместить выдвижные шкафчики для белья – еще один способ сэкономить пространство и сделать комнату максимально удобной.