Идеальная кожа или как избавиться от черных точек на носу

0
0

Идеальная кожа с ровным тоном без прыщей или черных точек – мечта любой женщины или девушки. Конечно, есть представительницы слабой половины, которым природа преподнесла такой подарок, но их не так уж и много. Большинству приходится прикладывать определенные усилия, чтобы их кожа выглядела привлекательной и ухоженной. Есть дефекты, которые не сильно бросаются в глаза, но все же портят общий вид женщины, например, комедоны. Бороться с ними не так уж и сложно, главное знать, как избавиться от черных точек на носу или подбородке.

Причины появления

Вопросом, как избавиться от черных точек на носу или других частях лица, чаще всего задаются обладательницы жирного и комбинированного типов кожи. У первых они могут располагаться на любых участках, у вторых – преимущественно на т-зоне (подбородок, лоб, нос). При повышенном выделении кожного сала, железами, расположенными в порах, их отверстия могут забиваться. Естественная смазка, смешиваясь с пылью, образует подобие пробки, которое закупоривает отверстие поры. Так появляются комедоны. Порой такой, на первый взгляд, незначительный дефект может стать началом больших проблем. Только представьте, что сальная железа под пробкой продолжает активно работать, выделяя жир, а выхода наружу он не имеет. Значит, пора начнет расширяться, может воспалиться или образуется подкожный прыщ. Их удалить гораздо сложнее и пророй такие «последствия» могут оставлять на лице следы и шрамы. Чаще всего наличие комедонов вызвано недостаточно тщательным, регулярным или правильным уходом за кожей. Так что если вы вплотную займетесь вопросом, как избавиться от черных точек на носу, то непременно сумеете добиться своей цели.

как избавиться от черных точек на носу

Регулируем процесс

Нужно в первую очередь постараться уменьшить активность желез, отвечающих за выработку кожного сала. Для этого пересмотрите свою манеру питаться, обогатите рацион овощами, молочными продуктами, фруктами, одновременно убрав со стола сладости, соления, копчения и сильно сдобренную приправами пищу. Для беременных и подростков, то есть людей с нестабильным фоном гормонов, спасением будет тщательная забота о коже, так как повлиять на провоцирующий фактор все равно невозможно, придется ждать, пока проблема решится сама собою.

Сама себе косметолог

Первый шаг к тому, как избавиться от черных точек на носу – глубокое очищение, которое проводится каждые 7-12 дней. Для этого необходимо сделать отвар из аптечной ромашки или календулы и попарить над ним лицо, укрывшись плотной тканью или полотенцем. Процедура должна занять не более 15 минут. Поры под влиянием пара открываются, пробки размягчаются и выходят наружу, вам остается только вытереть их чистой проглаженной салфеткой. Такая баня – очень эффективное средство от черных точек. Выдавливать комедоны насильно нежелательно, это может привести к воспалению пор и повреждениям кожи.

эффективное средство от черных точек

Сужаем поры

После того, как удалось избавиться от черных точек на носу под паровой атакой, поры следует сузить. Для этого используется холодная вода, а затем тоники, содержащие салициловую кислоту или спирт. Замечательное народное средство от черных точек, проверенное веками, – яичный белок. Нанесите его на очищенную кожу и оставьте до высыхания. Пока маска на лице, постарайтесь не использовать мимику и помолчать, чтобы эффект не испортился. После полного высыхания смойте белок губкой, смоченной в прохладной воде.

народное средство от черных точек

Выбираем крем

Доводы, что жирной, склонной к образованию комедонов коже, крема не нужны или даже вредны - не более чем миф. Просто подбирать их нужно с учетом ее особенностей, предпочитая легкую текстуру средствам с экстрактами зеленого чая, огурца, чайного древа, лимона, помидоров.

Зная, как избавиться от черных точек на носу или щеках, и регулярно соблюдая все рекомендации, вы совсем скоро сможете избавиться от этой неприятности.