Как правильно подобрать мужской пиджак?

0
0

Пиджак – одежда, без которой не обойдется ни один мужчина. Он может быть как частью делового костюма, так и отдельным предметом гардероба, подходящим для вечеринки или прогулки с друзьями. Существует огромное количество различных фасонов и типов пиджаков, поэтому очень важно не растеряться при выборе.

пиджак
Как подобрать идеальную модель? Если вы решили создать такую одежду своими руками, то перед тем, как сшить пиджак, нужно научиться правильно подбирать его фасон, учитывая все детали.

Основные фасоны мужских пиджаков

Пиджак может быть однобортным или двубортным. В чем разница? Однобортный пиджак представляет собой модель, в которой все пуговицы расположены на одной стороне и застегиваются по вертикальной линии. В отличие от такой модели, двубортная предполагает наличие симметричных рядов пуговиц. При застегивании такого пиджака левая сторона накладывается на правую. В продаже проще найти однобортный пиджак, поскольку такая модель очень распространена и подходит практически всем. Двубортный пиджак подойдет не каждому, так как еще один слой ткани и дополнительный ряд пуговиц делают мужчину массивней. Такой фасон вряд ли хорошо сядет на невысоких мужчин и обладателей узких плеч.

Пуговицы на пиджаке

длина пиджака
Если ранее вы считали, что количество пуговиц на пиджаке ничего не значит, вы ошибались. Если у пиджака имеется одна пуговица, речь идет об однобортном смокинге. Такой фасон выбирают известные люди (например, популярные певцы). Он не подходит деловым мужчинам. Две пуговицы на пиджаке свидетельствуют о том, что обладатель данного предмета гардероба консервативен и сдержан. На таком варианте свой выбор останавливают банкиры и финансисты, застегивая пиджак только на верхнюю пуговицу. В модели с тремя пуговицами верхняя из них прикрывается лацканом. Пиджак принято застегивать на верхнюю и среднюю пуговицы. Этот вариант подойдет деловым людям, но от него веет неформальностью. И, наконец, четыре пуговицы – сигнал о том, что вы имеете дело со спортивным пиджаком. Лацканы здесь меньше, чем в других моделях. Применяют такие фасоны в неформальной одежде. Нижнюю пуговицу, так же, как и в предыдущих вариантах, застегивать не следует.

как сшить пиджак
Выбор пиджака

При покупке пиджака мужчина должен обращать внимание на несколько нюансов, среди которых размер плеч, лацканы, длина пиджака, отсутствие лишних морщин и складок, шлицы, длина рукава, объем в области талии, расположение пуговиц и многое другое. Примерять вещь лучше на рубашку, при этом обращая внимание на их сочетание. Рукава рубашки не должны выглядывать из рукавов пиджака. Обратите внимание на то, что сгибы ткани внизу рукава не должны быть плоскими, иначе они в будущем могут протираться. В качественном пиджаке обязательно будут иметь место внутренние карманы: правый (для документов) и левый (для кошелька). Также в пиджаке могут быть дополнительные карманы для ручки и часов. Нельзя забывать и о подкладке. Обратите внимание на специальный ярлык, где обозначена толщина нити. От нее зависит предназначение пиджака и возможность носить его в тот или иной сезон. Еще один важный момент – цвет. Для офиса и деловых мероприятий подойдут серые, синие или коричневые пиджаки. Черные модели подходят для свадьбы. Для неформальных выходов в свет можно выбирать пиджаки ярких цветов.