Гостиная и спальня в одной комнате: практичный вариант для практичных людей

0
0

Проблемой большинства квартир является недостаток помещений, между которыми можно разделить определенные функции. Как правило, комнат в квартире хватает лишь на спальню, детскую и кухню. Выделить помещение под гостиную, которая также необходима, особенно для молодых семей, нет возможности. Крайне актуальна эта проблема для домов старой постройки. Между тем решить проблему можно, если будут располагаться гостиная и спальня в одной комнате. Рассмотрим варианты такой планировки подробнее.

Расширяем пространство

Гостиная и спальня в одной комнате требуют разумного использования окружающего пространства. Если из комнаты есть выход на балкон или лоджию, то эти конструкции можно использовать как дополнительные квадратные метры, убрав балконную перегородку. На такой территории можно разместить как спальное место, так и диван для посиделок с друзьями. Неплохо использовать конструктивные особенности помещения для получения максимального освещения, заменив маленькое окно на большую, застекленную по всей площади дверь. При этом совсем не обязательно разграничивать пространство на какие-либо функциональные зоны: достаточно поставить раскладывающийся диван – и спальное место готово. Максимум света визуально сделает комнату больше вне зависимости от ее цветового оформления.

гостиная и спальня в одной комнате

Зонируем пространство

Гостиная и спальня в одной комнате - это, по сути, совмещение абсолютно разных по функциональному назначению комнат, поэтому многие дизайнеры используют приемы зонирования. Разделить комнату на зоны можно при помощи декоративных перегородок, как вмонтированных, так и переносных, или подиумов, используя разные напольные покрытия, оформление стен и т. д. Вариантов, когда совмещена гостиная и спальня в одной комнате, масса, поэтому найти подходящий к конкретному случаю достаточно просто.

спальня и гостиная в одной комнате

Зонируем пространство цветом

Разделяя гостиную и спальную зону перегородкой, не стоит пренебрегать цветовым оформлением. Оно должно быть тщательно продуманным. При этом желательно применять кардинально различные цвета. На более освещенной части комнаты применяют насыщенные цветовые оттенки, а в зоне с минимальным естественным освещением необходимо использовать светлые тона отделки. Данное правило действует как в отношении оформления стен, так и применительно к выбору цветового решения мебели. Благодаря этому спальня и гостиная в одной комнате будут гармонично сочетаться.

как совместить гостиную и спальню

Разумно выбираем мебель

Перед тем как совместить гостиную и спальню в одной комнате, стоит проанализировать свои финансовые возможности. В том случае, если средств хватает больше, чем на покупку одного трансформирующегося дивана, стоит подумать о более практичном варианте мебели. Отличным решением для подобных помещений служит встраиваемая мебельная конструкция. Хоть стоит она дороже, но позволяет разместить максимум вещей и значительно сэкономить пространство. В таких конструкциях кровать, которая, как правило, занимает максимум площади в комнате, убирается в стену, освобождая тем самым пространство. Поместив в комнате небольшую софу, можно создать уютный уголок для досуга.