Какие книги нужно обязательно прочитать? 10 произведений для саморазвития

0
0

Увы, с каждым годом интерес к книгам все больше гаснет. А ведь именно чтение позволяет развивать воображение, красивую образную речь, фантазию… И в этот раз давайте отвлечемся от своих повседневных проблем и поговорим о том, какие книги нужно обязательно прочитать каждому человеку. В предлагаемый список вошли 10 произведений, способных полностью изменить сознание и понимание многих вещей. Итак, какие книги должен прочитать каждый?

какие книги нужно обязательно прочитать
Р. Пирсиг. «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»

Культовый роман появился в продаже в 1974 году и принес своему автору всемирную славу. По мнению самого Пирсига, единственный мотоцикл, который каждому человеку следует починить, – это он сам. Это автобиография тела и ума, попытка установить революционную систему ценностей в жизни. Философия удивительного романа примиряет между собой такие противоречивые понятия, как технология и религия, гаечный ключ и лотос.

Р. Бах. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Говоря о том, какие книги стоит прочитать детям и взрослым, не упомянуть это произведение невозможно. Повесть-притча, рассказывающая историю чайки, мечтавшей постигнуть искусство летать и жить. Многие критики назвали «Чайку» настоящим манифестом беспредельной свободы духа, проповедью о самопожертвовании и самосовершенствовании. Главный герой – обыкновенная чайка, восставшая против общества своих собратьев, проживающих бесцельную и узкую жизнь.

Д. Адамс. «Автостопом по Млечному Пути»

Не включить «Путеводитель» в список того, какие книги нужно обязательно прочитать, нельзя. Интереснейший пример направления юмористической фантастики. Веселые мысли в произведении Адамса чередуются с серьезными размышлениями о счастье, о роли материальных благ и нравственных ценностей в мире.

какие книги стоит прочитать детям
М. Гладуэлл. «Переломный момент»

В своем произведении знаменитый канадский поп-социолог и журналист рассказывает о том, почему определенные товары, типы поведения распространяются моментально, а другие – нет. Кроме того, Гладуэлл предлагает свои идеи касательно того, как можно «вызывать» подобные эпидемии и контролировать их.

Н. Вульф. «Миф о красоте»

Провокационное произведение, потрясшее умы миллионов читателей. Автор придерживается мнения, что и женщины, и мужчины стали заложниками так называемого "мифа о красоте", при помощи которого на сознание общества и каждой личности по отдельности оказывается сильное давление. Голод, возраст, работа, культура, религия, секс – все это «точки давления» на сознание.

Д. Смит. Вегетарианская коллекция

В книге собрано более 250 рецептов вегетарианской кухни. Делия относится к ней не просто как к исключению из традиционных рецептов рыбных и мясных продуктов, а как к самостоятельному направлению в искусстве приготовления блюд. Книга пригодится как вегетарианцам, тем, кто соблюдает пост, так и тем, кто просто не прочь разнообразить рацион.

П. Мэйл. «Год в Провансе»

Героям этого произведения представилась возможность воплотить в жизнь то, о чем многие могут только мечтать. Если быть точнее, то они купили в Провансе старенький фермерский домик и начали в нем жизнь «с чистого листа». Множество испытаний и забавных приключений поджидают их в новой жизни. Книга читается легко, буквально на одном дыхании.

Д. Пельцер. «Ребенок, о котором говорили «оно»

Сложная психологическая книга, которая заставляет плакать и никого не сможет оставить равнодушным. Главный ее герой – мальчик, в возрасте с 4 до 12 лет вынужденный терпеть зверские издевательства матери-алкоголички. Называя их «играми мамы», он считал, что победил в игре сегодня, если остался жив и сумел не заплакать. Говоря о том, какие книги нужно обязательно прочитать, исключить ее просто невозможно.

Л. Трасс. «Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации»

какие книги должен прочитать каждый

В увлекательной и непринужденной форме, со множеством примеров и отсылок автору удалось рассказать читателям не только об особенностях английской пунктуации, правилах постановки запятых, апострофов и других знаков препинания, но и о том, чем чревато их неверное применение. Книга стала уникальным источником интересных фактов из жизни обычных британцев.

Б. Шотт. «Оригинальная всячина Шотта»

Автор этой книги – 19-летний британский фотограф. Сам Шотт расценивает свое произведение как нечто среднее между антологией, энциклопедией и словарем. Множество интересных фактов и рассуждений самого автора делают книгу по-настоящему занимательной.

Заключение

Надеюсь, вы смогли больше узнать о том, какие книги нужно обязательно прочитать, и внесли какие-либо из вышеперечисленных произведений в свой список на ближайшее будущее!