Как избавиться от мешков под глазами: советы специалистов

0
0

Припухшие веки создают впечатление, что человек нездоров, плакал или не выспался. Конечно, может быть и так, тогда достаточно хорошо отдохнуть, и лицо снова будет в порядке. Однако если ежедневно вы видите отечность в этой области, рано или поздно назреет вопрос: «Как избавиться от мешков под глазами?».

как избавиться от мешков под глазами

Ищем корень

Первое, что необходимо для ответа на этот вопрос – найти причину. Именно в этом случае меры, принятые для ее устранения, окажутся эффективными и дадут ожидаемый результат. Ведь сколько не мажься суперсовременными средствами - если отеки вызваны внутренними проблемами, все будет бесполезно.

Под микроскопом

Вначале давайте вспомним уроки анатомии. Глаз, для его защиты, окружен прослойкой из жировой ткани, поддерживающейся мембраной. Эта же перегородка не допускает ее выхода за пределы глазниц. Когда мембрана теряет первоначальную упругость и эластичность, то уже не справляется со сдерживающей функцией, и клетчатка начинает выпячиваться. К тому же она имеет свойство с возрастом разрастаться и накапливать в себе большое количество воды.

Чтобы понять, как избавиться от мешков под глазами, пронаблюдайте, одинаково ли они выражены в течение всего дня. Обычно к вечеру излишки воды более равномерно распределяются по организму или выводятся, и отечность исчезает. В этом случае причины возникновения мешков под глазами должен определить терапевт. Среди заболеваний, вызывающих нарушения водного баланса, можно назвать не только почечные болезни, но и аллергические реакции, воспалительные процессы в носовых пазухах, хронический или бактериальный коньюктивит, нарушения обмена веществ, сбои в работе щитовидки. Как видите, перечень широк, и для того чтобы знать, как избавиться от мешков под глазами, потребуется провести специальные обследования или сдать анализы. Возможно, возникнет необходимость в консультации лора, эндокринолога или других врачей узкого профиля.

причины возникновения мешков под глазами

В интересном положении

Беременные часто спрашивают, как избавиться от мешков под глазами. Чаще всего врачи говорят, что этот дефект носит временный характер и является вполне обычным для периода вынашивания ребенка. Ведь на мамин организм ложится дополнительная нагрузка, и часто почки не полностью справляются с выводом воды. К тому же изменяется гормональная картина в женском организме, появляется больше жировой прослойки, что тоже способствует появлениям отеков, в том числе и под глазами. Однако для того чтобы не было причин для тревоги, лучше всего сдать мочу на общий анализ. Ведь в случае болезни риску подвергается не только здоровье беременной, но и плода.

Мнение косметолога

Если говорить о том, как убрать мешки под глазами с помощью косметологии, то нужно оговориться, что коррекции поддается только дефект кожи, вызванный отеками, и то, если это не симптом внутренней патологии. Излишне разросшуюся жировую ткань под глазом можно удалить только операцией. Уменьшают отечность диета (как всегда, поменьше соленого, копченого), полноценный и достаточный отдых, занятия спортом. Также можно делать компрессы из черного чая, укропа, аптечной ромашки. Приветствуется использование кремов для кожи под глазами - они снимают отечность и повышают тургор тканей. А вот злоупотреблять мочегонными лекарствами нельзя. Эти препараты выводят из организма вместе с водой соли калия и натрия.

как убрать мешки под глазами

Припухлость нижнего века – своеобразный сигнал от нашего организма. Сумев его правильно расшифровать, вы поймете, как избавиться от мешков под глазами навсегда.