Как сделать дерево счастья своими руками?

0
0

Искусство фигурной обрезки деревьев достаточно давно применяется в садах по всему миру. Чуть позже возникла идея внести декоративные деревца в дом. Именно так и появился топиарий. Изготовить такое «растение» без труда можно из подручных материалов. Декоративное деревце не требует какого-то особого ухода и подойдет даже самым занятым людям. Разумеется, топиарий можно и купить в салоне флористики или магазине дизайнерских вещиц для дома, но намного приятней сделать дерево счастья своими руками.

Как сделать классический топиарий

Дерево счастья своими руками
Итак, что же представляет собой дерево счастья? Это (чаще всего) правильная шарообразная крона, закрепленная на стволе средней толщины и помещенная в обычный цветочный горшок. Какие материалы нужны, чтобы соорудить дерево счастья своими руками? В качестве заготовки для кроны можно использовать обычную бумагу - сминаем несколько листов и фиксируем их нитками. Если вы не боитесь сложностей,  можно сделать шар в технике папье-маше или вырезать его из флористической губки. Если для декора кроны вы планируете использовать мелкий материал – кофе, бусины или пуговицы – покрасьте основу в цвет украшений. Для ствола нужна палочка, имеющая небольшой диаметр. Отлично подойдет обычная веточка или толстая проволока. Ствол можно обмотать флористической бумагой или нитками. Для надежного его закрепления в горшке пригодится гипс. Также можно использовать увлажненный песок, землю, или пенопласт.

Дерево счастья: мастер-класс по декору

Деревья счастья своими руками
Самое главное в искусстве создания топиариев – это выбор материалов для кроны. Подключите фантазию – вместо листьев ваше деревце может быть украшено всем, чем вздумается. Популярностью пользуются кофейные зерна, искусственные цветы, природные материалы – шишки, ракушки и прочие. Можно добавить монеты и купюры, после чего у нас получится самое настоящее денежное дерево. Не забудьте также задекорировать основу, находящуюся в горшке. Можно сделать искусственную траву или насыпать красивых камушков, некоторые мастера предпочитают повторять на земле декор кроны. Для того чтобы дерево счастья, своими руками изготовленное, выглядело еще симпатичней, не пожалейте украшений. Можно повязать бант на ствол, установить какую-то фигурку в горшке или добавить отдельный декоративный элемент на крону.

Такие разные деревья счастья, своими руками сделанные…

дерево счастья мастер класс
Выбирая материалы для кроны, помните: намного интересней смотрится смешение в одной поделке разных элементов, выдержанных в едином стиле. Например, для морского топиария подойдут ракушки, камушки, звезды и жемчужинки. Если вы хотите украсить одно деревце разными элементами – внимательней отнеситесь к их сочетаемости, в противном случае ваш топиарий будет выглядеть как нагромождение случайно собранных вещей. Интересная идея для тех, кто хочет сделать дерево счастья своими руками, – добавить в качестве украшений душистые элементы. Это могут быть травы и цветы, специи – гвоздика, корица. Также для придания аромата дерево счастья можно периодически окроплять эфирными маслами.