Что означают боли в паху при беременности?

0
0

Беременность – особое, загадочное состояние каждой женщины. Но зарождение и развитие новой жизни требует от беременной очень много усилий. Она должна очень тщательно следить за своим здоровьем, за эмоциональным состоянием и за внутриутробным развитием своего малыша. Поэтому женщине, вынашивающей ребенка, не нужно бояться по любому поводу обращаться за помощью к врачам. Это же касается проблемы, когда беременную тревожат боли в паху при беременности.

Незначительные боли

боли в паху при беременности
Незначительные боли в области таза могут преследовать женщину на протяжении всего времени вынашивания ребенка. Это связано с процессами подготовки таза к процессу рождения малыша. Также это может быть обычное растяжение связок живота, который с каждым днем увеличивается. Если доктор не видит угрозы в болях такого характера, не стоит бежать к другому специалисту и искать причину, и спрашивать, когда будет назначено лечение. Не нужно природе мешать делать свое дело. Но чаще всего боли в паху при беременности носят негативный характер и могут быть тревожным звоночком. Причин для них может быть несколько.

Грыжа как причина боли

В первую очередь нужно обратиться к врачу и исключить возможность возникновения грыжи. Симптомом может быть выпячивание внизу живота, которое особо заметно в положении стоя. В случае необходимости, беременной женщине в такой ситуации может быть назначена даже операция.

Инфекционные заболевания

болит в паху при беременности
Также, если болит в паху при беременности, нужно провериться на наличие инфекционных заболеваний, особенно заболеваний мочеполовой системы. Сигнализировать об этом могут, помимо прочего, увеличенные лимфоузлы. Лечение должен назначить исключительно врач, определив степень заболевание и прописав соответствующие медикаменты. Боли в паху при беременности могут также быть сигналом заболевания вирусным герпесом или же венерическими недугами. От степени заболевания может зависеть даже развитие и жизнь будущего ребенка. Лечение этих болезней требует времени и усилий, а также четкого соблюдения указаний лечащего врача.

Варикоз

Как ни странно, но боли в паху при беременности может провоцировать даже варикозное расширение вен в области лонного сочленения. Медикаментозного лечения в такой ситуации чаще всего не требуется. Единственное, врач может рекомендовать - ношение специальных медицинских чулок.

Проблемы с кишечником

при беременности болят тазовые кости
Частые запоры также могут стать причиной болей в паховой области. Дело в том, что матка женщины с каждым днем увеличивается, давя на кишечник. Проблемы с опорожнением кишечника для беременных – не новость, но вот критических ситуаций лучше избегать, заблаговременно применив профилактические меры. Правильно питание и отменное психоэмоциональное состояние беременной – вот главное в лечении и профилактике запоров. Применение слабительных препаратов крайне нежелательно, т.к. они могут очень негативно влиять на плод и протекание беременности.

Боли в костях таза

Бывают ситуации, когда при беременности болят тазовые кости. Причиной может быть наличие такого заболевания, как симфизит. Чаще всего встречается оно во второй половине срока беременности, причиной выступает недостаточное количество кальция в организме женщины. Болеть могут кости таза и/или лобка при желании распрямить ногу. Приятным станет тот факт, что на малыша это заболевание совсем не влияет, симптомы чаще всего проходят после родов и исчезают навсегда. Лечение при симфизите не требуется, максимум, что врач может назначить, это витаминный комплекс. Прием же кальция при беременности на поздних сроках крайне нежелателен.