Какие обои выбрать для кухни? Советы профессионала

0
0

Какие обои выбрать для кухни? Вопрос насколько актуальный, настолько и непростой. Предложений на рынке много, но именно этот факт заставляет задуматься о том, какие же обои предпочесть, исходя из критериев качества и подходящего дизайна. Простые рекомендации помогут сделать вам удачный выбор.

Виниловые или бумажные?

Чтобы узнать, какие обои лучше выбрать, надо учесть три основных фактора: подверженность кухни воздействию паров и влаги, габариты пространства, расположение (на северной стороне или южной). Учитывая перепад температур в помещении, где ежедневно готовится пища, конечно, лучший вариант – виниловые обои. Они достаточно плотные, влагоустойчивые, не подвержены воздействию ярких солнечных лучей, к тому же это вполне бюджетный вариант. Если вы любите часто освежать интерьер, прибегая к небольшому косметическому ремонту, то вам подойдут виниловые обои под покраску. Покрыв обои краской другого цвета, вы кардинально обновите помещение.

какие обои выбрать для кухни

Малогабаритная кухня

Решить, какие обои выбрать для кухни, которая является просторной столовой с большим столом и стульями вокруг, гораздо проще, чем продумать вариант оформления обоями маленького помещения. Тем не менее выход есть и в последней ситуации: подбирайте обои светлых, пастельных тонов. Неважно, предпочитаете вы цветочный рисунок или геометрический, - узор должен быть мелким. Неплохой вариант – однотонные обои. Причем можно подобрать обои одного цвета, но разных тонов. Например, две противоположные стены можно оклеить полотнами светло-голубого цвета, а две другие - на тон темнее. Можно сделать акцент на одной стене или нише, оклеив ее обоями с рисунком и оставив остальные три стены однотонными. Подбирая обои разной фактуры и цвета, следует учесть, что толщина их должна быть одинаковой, чтобы избежать неровностей в местах стыка.

какие обои лучше выбрать

Цветочный орнамент или абстракция?

Решив, какого цвета выбрать обои, вы справитесь только с половиной задачи. Помимо того, что цвет должен гармонировать с мебелью, расцветка должна вписаться в общий стиль дизайна. Цветочный узор подойдет для стиля "кантри". Неплохо с ним будет смотреться и полоска. Однако надо учесть, что вертикальные полосы визуально делают помещение выше, а горизонтальные расширяют пространство. Для минималистской кухни подойдут обои монохромной гаммы, а для стиля "авангард" - геометрический орнамент или абстрактный узор.

какого цвета выбрать обои

Цветовая гамма

Какие обои выбрать для кухни с учетом ее расположения? Здесь мало одних личных цветовых предпочтений. Если окно кухни выходит на север, предпочтительнее подбирать обои насыщенных теплых тонов: оранжевые, бежевые, желтые и т. д. Южная сторона делает помещение достаточно освещенным, теплым, ярким. Поэтому нужно остановить свой выбор на контрастных холодных тонах: синем, зеленом, разных оттенках серого. 

Обратите внимание на маркировку

Важную информацию несет маркировка товара. Например, не все так называемые «моющиеся» обои одинаково устойчивы к чистке. Если значок на рулоне изображает две волнистых линии, то удалять загрязнения можно лишь слегка влажной губкой. Три линии означают, что можно использовать интенсивное мытье с применением деликатных моющих средств. Специальные значки говорят о сопротивлении механическому воздействию, светостойкости и т. д. Задумываясь о том, какие обои выбрать для кухни, учитывая при этом качественные критерии и эстетические требования, не забудьте уделить внимание и символам.