Как определить возраст котенка — несколько основных методик

0
0

У вас в доме найденыш

Если пушистый малыш родился у вашей кошки или вы взяли его у заводчика, конечно, вы совершенно точно знаете, сколько ему месяцев или лет. Однако нередки ситуации, когда котенка подбирают на улице или берут в дом уже подросшим от других владельцев, которые понятия не имеют, каков его возраст.

как определить возраст котенка
В таких обстоятельствах, разумеется, вы никогда точно не узнаете, сколько ваш питомец уже прожил на свете. Тем не менее, есть некоторые способы как определить возраст котенка приблизительно. Конечно, все эти методы не дадут стопроцентной уверенности, однако, сориентироваться помогут. Это можно сделать:

  • по внешнему виду — по совокупности экстерьера (внешних признаков);
  • по поведению;
  • по зубам.

Способы определения возраста вашей киски

Как определить возраст котенка по внешности? У кошек, как и у любых других животных, существуют определенные внешние черты, характерные для каждого возраста. Так, у совсем малышей, примерно до 20 дней от роду, непропорциональное тело — очень большая голова, малюсенькие ушки, короткие лапки. У малышей одного месяца от роду тело пропорционально, гармонично, однако, ушки все еще выглядит относительно маленькими. Примерно до полутора месяцев у котят голубые глазки, потом они меняют оттенок. В два месяца у малышей довольно длинное тело по сравнению с лапами. В три-четыре месяца у них кажутся длинными ушки, лапки тоже удлиняются, котенок выглядит как будто бы “голенастым”. В шесть месяцев пропорции тела выравниваются, движения резкие и быстрые, если малыш не спит, он всегда что-то делает.

как узнать возраст кошки
Конечно, вот такой способ, как определить возраст котенка, сложен. Неопытному владельцу трудно понять пропорции кошачьего тельца. К тому же не забывайте, что строение тела обусловлено породой кошки и будет отличаться у разных представителей. Если животное плохо питалось до того, как попасть к вам, это тоже скажется на том, как оно выглядит. Как узнать возраст котенка по его поведению? Если ваш малыш пришел в дом, будучи моложе года, то можно установить примерный возраст по началу полового созревания. Оно происходит у кошек в 7-9 месяцев. То есть, когда ваш питомец проявит интерес к другому полу, вы будете знать, сколько примерно ему месяцев. Сложности с этим методом в том, что некоторые кошки созревают рано, около полугода от роду. Так что ошибка может составить до 3 месяцев.

Самая сложная, но самая точная методика

Как определить возраст котенка по строению зубной системы? У малышей изначально вырастают молочные зубки к 1 месяцу, которые начинают меняться на постоянные в 3-4 месяца, а полностью сменяются — в полгода. В один год зубы у животного белые, обычно не выявляется зубного камня. На нижней челюсти у кошки стираются зубчики на резцах: внутренних — в 1,5 лет, средних — в 2,5 года, в этом же возрасте желтеет эмаль. На верхней челюсти аналогично в 3,5 и 4,5 года. Клыки начинают стачиваться в возрасте 5 лет.

как узнать возраст котенка
На внешних резцах верхней челюсти стираются зубчики в 6 лет. Не стоит забывать, что, хотя этот способ считается наиболее точным, все-таки, когда речь идет о взрослом животном, то метод определения возраста основан на степени стирания зубов. А это очень сильно зависит от того, как и чем кошка питалась. Как узнать возраст кошки поточнее, если вам известно, что она ориентировочно старше 10 лет? У питомца в таком возрасте выпадают зубы. В 10-12 лет это происходит с центральными, а в 12-15 лет — со всеми резцами. После 15 лет выпадают и клыки. У пожилого любимца шерсть более грубая, появляется седина — белые или серые волоски. Глаза могут помутнеть, возможна пигментация радужки.