Миртовое дерево, как ухаживать за ним в домашних условиях

0
0

История

Дерево семейства миртовых - уникальное и необычно красивое растение. Существует давняя легенда, которая гласит о том, что его принес из рая сам Адам. Еще в старину этот кустарник был очень ценен за его прекрасные лечебные свойства. Если перевести с греческого, «мирт» означает «бальзам». На самом деле целебная сила этого дерева в его листьях. Они ценны эфирными маслами, которые применяются как в кулинарии, так и медицине, а также косметологии. Запах, который исходит от него, способен губительно действовать на бактерии. Так что держать его в доме не только красиво, но и полезно.

Дерево семейства миртовых

Происхождение

Миртовое дерево - символ чистоты, любви и невинности. Родом оно из субтропиков, поэтому очень любит влажность. Это вечнозеленое растение по высоте достигает чуть больше метра, имеет мелкие листья и редко распложенные цветки розоватого оттенка. Перед тем, как заводить в доме миртовое дерево, как ухаживать за ним, знать просто необходимо. Для начала нужно учесть, что цветение происходит лишь на 4 или 5 год после его посадки. Растение довольно неприхотливое, поэтому прекрасно переносит подрезание, с помощью этой процедуры можно придать ему любую форму. Помещение для мирта лучше выбирать с наибольшей влажностью и не забывать почаще опрыскивать листья. Для полива воду лучше использовать комнатной температуры и желательно ее отстоять несколько дней, для оседания в ней солей. Профильтрованную воду использовать в этом случае не рекомендуется, так как пользы от нее никакой не будет.

Уход. Летний период

Миртовое дерево, как ухаживать за ним в разное время года? Растение это декоративное и немного капризное, поэтому уход за ним подразделяется на два периода - зимний и летний.

Миртовое дерево как ухаживать
С весны по осень требуется поддержка температурного режима умеренного типа, то есть не превышать отметку термометра в 20 °C. Также миртовое дерево, как ухаживать за которым понятно, стоить оградить от прямых солнечных лучей, хотя небольшое их количество ему никак не навредит. Отличительной особенностью вечнозеленого кустарника является его хорошее развитие, особенно это заметно в теплое время года, когда его выносишь на террасу в сад либо на балкон. Перед тем, как перенести миртовое дерево, как ухаживать за ним в этот период времени также надо знать и не пренебрегать этими правилами во избежание неприятных инцидентов. Во-первых, полив требуется проводить чаще, а во-вторых, с подрезанием стоит повременить, так как обрезать, как и пересаживать его, можно лишь один раз в год.

Миртовое дерево символ
Уход. Зимний период

Миртовое дерево, как ухаживать за ним в зимнее время года? На этот период ему нужен покой, прекратить полив практически на 100%, но не забывать следить за состоянием почвы и при замеченном высыхании обязательно его поливайте. Место, где будет находиться растение, лучше выбрать холодное, температура воздуха должна быть не больше 8 °C. Более высокая температура может привести к опаданию листьев. Но отчаиваться в этом случае не нужно, весной у него отрастут новые листья, и он снова примет здоровый и красивый вид.