Шторы из органзы - невесомое украшение комнаты

0
0

Что нужно, чтобы сшить шторы?

Большинство женщин наверняка сталкивались с необходимостью сшить штору самостоятельно. Для того чтобы выполнить это красиво и аккуратно, необходима определенная сноровка. Качественные шторы, в которых не будет ни одного изъяна, способны сшить лишь профессиональные ателье. Однако если у вас дома имеется хорошая швейная машинка и есть желание шить, то сделать простые шторы из органзы не составит труда. А с учетом того, что сейчас в магазинах можно найти огромное количество аксессуаров для штор, которые способны превратить ваш дом в настоящее произведение искусства, начинать действовать можно незамедлительно.

шторы из органзы

Как сшить шторы из органзы?

Достаточно лишь приложить капельку усилий. Главным моментом при шитье является измерение высоты шторы. В случае малейшей неточности можно получить серьезную погрешность в целом, штора будет слишком короткой или, наоборот, длинной. Часто сложности возникают при отрезании недорогого тюля и портьерной ткани.

как сшить шторы из органзы

Как выбрать органзу?

При выборе материала необходимо учитывать тот момент, что шторы из органзы могут выполнять лишь декоративную функцию. Органза является тонкой прозрачной тканью, в составе которой содержится полиэстер, вискоза или шелк. За счет большой пропускной способности она не задерживает свет, что делает ткань непопулярной. Однако органза очень красиво смотрится не только в блестящем, но и в матовом варианте. А с помощью светлой однотонной органзы можно дополнить интерьер и при этом не закрывать вид из окна. Материю необходимо подбирать того оттенка, который впишется в интерьер комнаты. При покупке материала необходимо выбирать ткань, ширина которой будет превосходить ширину карниза в полтора раза, и это минимум. Необходимо это превышение для создания сборок. Требуемую ширину вычислить просто, достаточно измерить расстояние от карниза до пола и прибавить 4 сантиметра для припуска.

шторы органза
С чего начать?

После того как ткань была куплена, необходимо аккуратно обрезать лишнюю длину или ширину, не забывая при этом о припусках, а затем обработать низ. Если не удается аккуратно подвернуть низ шторы, органза топорщится. Если это не входит в ваши планы, для декорации можно использовать косую бейку подходящего оттенка, сначала ее необходимо приметать, а после пристрочить на машинке. Можно вместо бейки использовать тесьму или декоративный шнур, который пришивать придется вручную.

Как правильно обработать штору?

Для боковых краев косая бейка не подойдет. Это будет слишком грубо выглядеть. Лучше подогнать их и прострочить либо просто обработать оверлоком. Для верха шторы в качестве обработки подойдет шторная лента, которую не составит труда найти в магазине тканей. У нее бывает разная ширина и уже имеются петли для карниза, а также втянутый шнурок, который позволяет регулировать количество складок и ширину. Также есть ленты из прозрачной ткани, специально для шторы из органзы. В зависимости от ширины шторы необходимо выбирать количество строчек для ленты. Стоит отметить, что шторные ленты могут формировать складки разных типов. Прежде чем украшать окно новыми шторами, их необходимо прогладить утюгом и стянуть шнурки на ленте для придания складок.