Препараты для взрослых и детей: витамины с цинком

0
0

Полезные функции цинка

витамины с цинком
Цинк является одним из самых необходимых микроэлементов для человека. Это вещество принимает участие в формирование скелета и ДНК, а потому оно в обязательном порядке должно быть в повседневном рационе как взрослых, так и детей. Последним этот микроэлемент требуется для нормального развития и роста, первым - для профилактики хрупкости костей. Помимо этого, цинк необходим для освобождения в организме витаминов группы А, важен для поддержания хорошего зрения, здоровья кожи и повышения иммунитета. Также этот минерал оказывает влияние на вкусовые ощущения, стимулирует процессы заживления ран, применяется при комплексном лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы (депрессии, повышенная нервозность), сахарного диабета, злокачественных новообразований, заболеваний репродуктивной системы женщин и мужчин, расстройств питания. Кроме того, цинк эффективно помогает освободиться от двуокиси углерода.

Препараты с цинком

витамины с цинком для мужчин

В настоящее время витамины с цинком необходимо принимать абсолютно всем, поскольку неправильное питание и плохая экология уменьшают содержание данного минерала в организме. Однако данное вещество относится к группе тех элементов, которые обладают свойством накапливаться в организме человека. Как правило, он поступает в плазму крови, откладывается в мышцах и волосах. По этой причине необходимо строго соблюдать суточную дозировку при приеме такого лекарственного препарата, как витамины с цинком. Их нормированное употребление является полностью безопасным. В том случае, если витамины с цинком планируется принимать одновременно с какими-то другими препаратами, то лучше всего на это время отказаться от приема микроэлементов другой группы. Дело в том, что этот минерал довольно плохо сочетается с другими веществами, к примеру, он вытесняет медь. Одним из редких исключений являются витамины с цинком и селеном, которые превосходно укрепляют иммунитет и насыщают организм необходимыми питательными микроэлементами. Кроме того, они предотвращают развитие различных заболеваний и улучшают обмен веществ.

Минералы и мужская фертильность

витамины с цинком и селеном

Отдельно стоит отметить то, какую пользу витамины с цинком оказывают для мужской половины человечества. Все дело в том, что данное минеральное вещество в высоких концентрациях присутствует в яичках и простате. Сперматозоиды и семенная жидкость также имеют довольно большое его содержание. Цинк требуется для защиты генетического материала, создания функциональной спермы и продления жизнеспособности сперматозоидов после эякуляции. По этим причинам витамины с цинком для мужчин являются одними из самых необходимых и обязательных к приему. Суточная доза определяется, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей того или иного организма.

Недостаток цинка

При дефиците данного микроэлемента может наблюдаться быстрое утомление, перевозбуждение нервной системы, развитие пеллагрозного дерматита, отек кожи и утолщение эпидермиса. Кроме того, возможно нарушение химизма тканей и изменения в процессах азотистого и углеводного и обмена.