Почему болят икры ног?

0
0

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой, когда болят икры ног. Боль может быть разной — от слабой до интенсивной. И причин для такого дискомфорта очень много, начиная с физического перенапряжения и заканчивая воспалением и поражениями нервных окончаний. Если боль беспокоит регулярно, и вы уверены, что она не вызвана сильным перенапряжением мышц, стоит обратиться за врачебной помощью. Ниже будут рассмотрены самые распространенные причины дискомфорта в нижней части ноги.

Почему болят икры ног? Физические нагрузки

болят икры ног

Наверное, одна из самых распространенных причин — это интенсивный физический труд. Практически каждый спортсмен постоянно сталкивается с подобной проблемой, в особенности те люди, которые занимаются бегом, катанием на лыжах и коньках, спортивной ходьбой.

Варикозное расширение вен

Болят икры ног и из-за варикоза. Ведь это заболевание сопровождается застоями крови, нарушениями циркуляции и, как результат, повышением давления в сосудах. Варикозная болезнь также может сопровождаться ощущением тяжести в конечностях.

Болят икры ног из-за атеросклероза

Безусловно, сужение просвета артерий, снабжающих мышцы ног кровью, кислородом и питательными веществами, сопровождается сильными болями, которые похожи на сжимание. Кроме того, стопы у больных людей почти всегда холодны — даже в самый жаркий день лета. Как правило, больше всего болят икры ног при ходьбе.

Болезни позвоночника

болят икры ног при ходьбе

Деформированный позвоночник, искривления, защемление нервов сопровождаются болью, которая распространяется на разные участки, включая и икроножные мышцы. Интересно, что при этом дискомфорт в области позвоночного столба может и отсутствовать. Например, искривления приводят к неправильному распределению веса тела, в результате чего мышцы нижней части ног постоянно испытывают большую нагрузку. Известно и еще одно заболевание — воспаление седалищного нерва, или ишиас — которое сопровождается дискомфортом в ногах.

Воспаление мышц

Иногда болят икры ног из-за воспалительного процесса в тканях. Эти заболевания объединены под названием миозит. Воспаление может быть вызвано как травмой, так и любой другой инфекцией, с которой борется организм, включая и вирус гриппа. Стоит отметить, что это довольно опасная болезнь, которая при отсутствии лечения может переходить в более тяжелые формы, вызывая нагноения и даже некрозы. Известен также паразитарный миозит, связанный с проникновением паразитов (например, некоторых червей) в мышечную ткань. В любом из этих случаев необходима госпитализация и врачебная помощь.

Миопатия

почему болят икры ног

Это еще одна болезнь, которая сопровождается постепенной дегенерацией мышечных тканей и, конечно же, болью в пораженной мышце. Стоит отметить, что данная проблема считается весьма редкой и передается от родителей ребенку вместе с генетическим материалом.

Что делать, если болят икры ног?

Для начала необходимо определить причину. Если боль является результатом стоячей работы или тяжелых физических нагрузок, то рекомендуются теплые ванночки для ног (например, с морской солью), а также массажи, которые помогут снять спазм мышц. Если же болезненность появляется периодически и без каких-либо видимых причин, стоит обратиться за помощью к специалисту.