Как вырастить орхидею в домашних условиях?

0
0

В настоящее время многие женщины занимаются таким увлекательным занятием, как разведение цветов. Правда, сейчас их все чаще стали мучить вопросы, связанные с тем, как вырастить орхидею, так как это растение стало очень модным. Для того чтобы выращивать такой цветок дома, следует тщательно осмотреть его при покупке и убедиться, что на его листьях нет никаких пятен. В основном орхидеи продают с распустившимися цветами или бутонами.

как вырастить орхидею

Основные правила

Большинство людей до сих пор точно не знает, как вырастить орхидею дома, и думает, что это сделать просто невозможно. Но это всего лишь заблуждения, так как заниматься ее выращиванием не только легко, но и увлекательно. Самое главное - соблюдать следующие правила:

  1. В период появления цветов растение не рекомендуется пересаживать, лучше подождать, пока орхидея отцветет.
  2. Для этого комнатного цветка весьма важен свет. Если вас мучает вопрос о том, как вырастить орхидею, то стоит позаботиться, чтобы место ее расположения было освещенным, но на растение не попадали прямые солнечные лучи. Связано это с тем, что листья могут получить ожог и просто завянут.
  3. Также тем, кто спрашивает, как вырастить орхидею, специалисты рекомендуют создать для нее комфортные условия, чтобы температурный показатель достигал отметки примерно в +26 градусов.

как вырастить орхидею из луковицы

Полив орхидеи

Этот цветок неприхотлив к количеству влаги, правда, его лучше немного недополить, чем перелить воды. Специалисты говорят, что лучше всего осуществлять полив пару раз в неделю, когда орхидея цветет, а если это время уже прошло, то будет хватать и одного раза. Необходимо отметить, что растение очень любит свежий воздух. Если же вы не можете постоянно проводить для нее воздушные ванны, то просто возьмите поддон, насыпьте в него гальки и разместите там горшок с орхидеей. В таком случае после полива вся влага, которая осталась неиспользованной, будет уходить туда и сохраняться.

Размножение орхидеи

как вырастить орхидею из семян
Многие из тех, кто занимается разведением комнатных растений, часто задаются вопросом: "Как вырастить орхидею из семян?", и находят много различных ответов. Но, несмотря на большое количество советов, следует помнить, что она не будет расти в земле. Именно по этой причине орхидею лучше всего посадить в специальный древесный субстрат, состоящий из небольшого количества опилок и сосновой коры. Эту смесь сейчас можно найти в любых магазинах, занимающихся продажей цветов. Спустя определенное время семечко начнет расти и даст свой собственный цветонос, радуя своего хозяина красивыми цветами. Также зачастую любители цветов спрашивают о том, как вырастить орхидею из луковицы. Для этого также следует подобрать определенный грунт и посадить луковицу. После появления всходов и цветения орхидеи рекомендуется срезать небольшую часть цветоноса, так как в противном случае он полностью станет желтым и просто погибнет. Тем, кто хочет выращивать это растение дома, следует запомнить, что если температура воздуха и уровень влажности в помещении будут высокими, то орхидея может погибнуть. Для того чтобы избежать этого, рекомендуется убрать ее в прохладное место и как можно чаще опрыскивать водой. Главное - чтобы не было дополнительного полива, так как может начать гнить корневая система.