Какой модем лучше для ноутбука: есть ли резон покупать 3G-модем?

0
0

Задав специалисту вопрос о том, какой модем лучше для ноутбука, вы практически со 100%-ной вероятностью услышите в ответ «3G». И действительно, в последние годы данная технология приобрела просто фантастическую популярность.

Что такое 3G-модем?

какой модем лучше для ноутбука

Компактное устройство, по своему внешнему виду сходное с обыкновенной флешкой и обеспечивающее возможность выхода в интернет. Аббревиатура 3G свидетельствует о том, что в процессе передачи информации участвуют мобильные технологии третьего поколения. Они объединяют в себе радиосвязь и высокоскоростной доступ к всемирной сети.

Преимущества 3G-модема

Итак, наша основная задача – выяснить, какой модем лучше для ноутбука. Давайте уточним, какими преимуществами обладают современные 3G-модемы, и почему выбрать стоит именно их:

  • USB является универсальным интерфейсом – его поддерживают практически все современные ноутбуки, нетбуки, компьютеры и даже Wi-Fi роутеры, и вы без проблем сможете подключить модем к нужному вам устройству;
  • компактность;
  • возможность подключения к интернету в любом месте, где есть покрытие;
  • многие 3G-модемы оснащены слотом для карт MircoSD, что позволяет параллельно использовать их в качестве обычной флешки и хранить нужные документы и файлы;
  • ко многим моделям также можно подключить приемник GPS для ориентирования на местности;
  • к некоторым 3G-модемам можно присоединить внешнюю антенну.

Есть ли у 3G-модемов минусы?

лучший модем для ноутбука
Итак, вы решили, что 3G-модем – единственно верный ответ на вопрос о том, какой модем лучше для ноутбука. Конечно, вам интересно, есть ли у данной технологии «слабые стороны». На самом деле, недостатки существуют, вот основные из них:

  • как правило, модемы имеют «привязку» к тому или иному оператору (правда, при желании можно провести переориентирование модема и сменить SIM-карту);
  • выполненные из пластика, при интенсивной эксплуатации 3G-модемы редко могут прослужить своим владельцам долго;
  • многие операторы обещают фантастическую скорость передачи данных, но требуют за это больших денег – не стоит жадничать, так как практически все 3G-модемы передают данные с одинаковой скоростью;
  • область покрытия, так или иначе, будет накладывать ограничения на вас.

Вас это не отпугнуло? Тогда идем дальше.

На что обратить внимание при выборе модема?

При выборе стоит ориентироваться на 3 основных критерия: стоимость устройства, его технические характеристики и возможности, а также дизайн. Что касается стоимости, то здесь нельзя сказать, какой модем лучше для ноутбука – вы выбираете то, что подходит вам. В плане технических характеристик важно обратить внимание на скорость приема и передачи данных. Причем, на возможности самого устройства, а не предлагаемого оператором тарифного плана – тарифный план при необходимости можно сменить. Заранее подумайте, нужны ли вам «бонусы» типа возможности использовать модем как флешку, как обычный телефон и т.п. Дизайн может быть любым – здесь все зависит от вашего вкуса. Однако специалисты рекомендуют удостовериться в том, что корпус модема выполнен из ударопрочного прорезиненного пластика – такие образцы служат на порядок дольше своих обычных пластиковых «коллег».

как выбрать модем для ноутбука

ТОП популярных моделей

Лучший модем для ноутбука выбрать непросто. Поэтому мы предлагаем вам список самых популярных и функциональных 3G-модемов, приобрести которые вы можете в любом интернет-магазине техники или в своем городе:

  1. Huawei EC176;
  2. Huawei EC5321u-1;
  3. TP-LINK MA180;
  4. Pantech UM175;
  5. ZTE MF100.

Надеюсь, эта статья помогла вам понять, как выбрать модем для ноутбука, и на какие факторы при выборе стоит обратить внимание в первую очередь. Оставайтесь на связи!